СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации У умёнки подглазины: «Яндекс» назвал 5 самых необычных ярославских слов
У умёнки подглазины: «Яндекс» назвал <nobr class="_">5 самых</nobr> необычных ярославских слов

6 июня 2021 в 18:59

как правило это-жаргонизмы. но есть и смешные словечки.
в Ярославле когда "поддактивают" говорят- дак да! ( вместо: "ну, да" или "да, конечно" )
рубель, четверьг, отдайся ( в значении-отойди) и баллон ( о 3-х литровой банке)- уже почти ушли в прошлое. чапыжи, иди чепыжи ( непроходимые заросли), причередить (привести в порядок) , сиденька (сиденье), тубаретка (табуретка) еще слышу у людей.

6 июня 2021 в 11:35

Это не лексикон Яробласти. Видимо какие-то диванные ученые делали выводы.

Гость
6 июня 2021 в 10:40

А балон тоесть 3 л банка.

Сергей
6 июня 2021 в 11:32

бред полный

Гость
6 июня 2021 в 10:56

Умёнка первый раз в жизни слышу.Отворотка используется везде,по крайней мере в центр. России.

Гость
7 июня 2021 в 10:44

Всё так) Местные уже не обращают внимания, а мне тоже вначале эти словечки слух резали))
Чё хоть ты? Дак дааа, прихожу домой а там дочка ревит(плачет)
подвесьте мне сосисок (взвесьте), баллон(3 литровая банка), кипяток(остывшая кипяченая вода), выправить документы - оформить. Отдайтесь взад (отойдите назад) - это вообще шок))
Чаше всего слышала от контролёров троллейбусов почему-то.
А ещё тут часто водку вином называют))
Ужареть, налачила, дотронУться, ко врачу)

6 июня 2021 в 17:02

Буханка хлеба-только в Ярославле и слышали!везде было БУЛКА

Гость
6 июня 2021 в 11:32

Про "холодный кипяток" забыли 😜

Гость
6 июня 2021 в 12:44

в редакции большинство вроде из педа. филологини больше ничего не смогли вспомнить? позор, чо.

Дмитрий
6 июня 2021 в 16:51

Что за Строжить и какая Умёнка, из каких деревень это взяли??

Египетский
6 июня 2021 в 15:50

Уменка, Умничка, а не умёнка. 🦧

Гость
6 июня 2021 в 19:44

Согласно результатам исследования, только в Краснодарском крае используют слова "муляка" (жидкая грязь), "подкинуться" (попасться, купиться), только в Новосибирской области - "гаманок" (кошелек), "жутик" (ужас), "отдыхаловка" (дом отдыха, гостиница, поездка на отдых), "султыга" (алкоголь низкого качества), в Приморском крае - "втишь" (тайком), "очкур" (отдаленный район), "кондишка" (кондиционер). На Камчатке медведя называют мишаком.

Слово "шушлайка" (малолитражный автомобиль) используется в основном в Сибири, "отворотка" (дорога, отходящая в сторону от основной) - на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово "темпер" (температура). Слово "абый" используют в качестве уважительного обращения после мужского имени в Башкортостане и Татарстане, в Тульской и Нижегородской областях маршрутное такси, микроавтобус называют автолайном; в Воронежской и Липецкой областях слово "анадысь" используется для замены словосочетания "на днях" или "некоторое время назад".

Гость
7 июня 2021 в 01:03

Балон, песок, ужареть, расхолодка ( оно же кипяток). Это после переезда в Ярославль прям впечатляет )

Гость
6 июня 2021 в 11:00

Чё хоть ты. Дак да.

Гость
6 июня 2021 в 11:11

Озяб, те замёрз
Оплосный, те шустрый
Могротный, те противный

Гость
6 июня 2021 в 17:33

Отдайса, т.е. отойди, не загораживай

Гость
6 июня 2021 в 12:02

киссон! 🤪

Гость
6 июня 2021 в 22:54

В Ярославле много слов, которых я не слышала нигде. Я сама не ярославна. Примыться, приделать дела, блондиться, везде песок-это песок в Ярославле это сахар. НужнО, нет Яиц ,что ты ревИшь...

Гость
7 июня 2021 в 09:11

Лентяйка (пульт)

6 июня 2021 в 11:53

Нууу... Советская власть со своими реформами в начале 20 века (а там, как на счастье, ещё и радио придумали) просто элиминировала все диалектные различия в русском языке. От Калининграда до Петропавловска люди говорят совершенно одинаково. Прожив 9 лет в Сибири, могу сказать, что разницы никакой, а все диалекты сводятся к наличию пары-тройки словечек, да к оканью-аканью-гэканью

Гость
6 июня 2021 в 11:15

Окинуло

Очкастый
6 июня 2021 в 11:18

Примываться

Гость
6 июня 2021 в 11:18

Бадья

Гость
6 июня 2021 в 12:07

Ужарел (т.е. мне жарко)

Алексей
6 июня 2021 в 17:01

Блондиться, т.е шататься без дела, тратить время впустую

Гость
6 июня 2021 в 18:48

То есть подглазины только в яо больше нигде их нет? Аналог слова в других областях? Однобоко и уныло, как все в 76

Константин
6 июня 2021 в 22:56

На вскидку...........
Послевчера, в смысле позавчера
Ревит - плачет

ПроЛелька
6 июня 2021 в 23:57

Пензия это пенсия. сырой это мокрый.телевизор кажет

Гость
7 июня 2021 в 04:25

Темпер на Дальнем Востоке? Первый раз слышу! Истинно дальневосточное - слово "уматно"! Только там в ходу.

Гость
7 июня 2021 в 06:52

Отволгла - значит отсырела.

Гость
7 июня 2021 в 07:57

Не убирается в чемодан- в смысле не укладывается

Гость
7 июня 2021 в 09:01

Ужарел(а)

Юрий
7 июня 2021 в 09:28

БлОндиться 😉

Гость
7 июня 2021 в 09:50

Я не коренной ярославец. И много путешествую по России. И поддерживаю двумя руками "ужарел". Не встречал нигде. Еще очень редко где слышал, что банку называют баллон. А еще "своротка". Первый раз даже не понял. "Мы ждем тебя за свороткой. Где-где?..."

Гость
7 июня 2021 в 11:18

Причередить😅

Гость
7 июня 2021 в 11:43

Сарайка

Гость
7 июня 2021 в 13:35

Не думаю, что это ярославские слова

Юрий
7 июня 2021 в 14:11

А в Рыбинске есть слово пышка (в других городах и регионах-это фантик)

Хида
7 июня 2021 в 15:37

Пойду КОврачу.

Ольга
7 июня 2021 в 20:18

Умёнка тоже впервые слышу. Баллон про 3-х литровую банку

ГостьГОСТЬ
7 июня 2021 в 20:57

Мне одна приезжая с севера сказала,что к вас в Ярославле все говорят -сарайка,вместо слова сарай,я говорит не могла понять,что это,пока не спросила.

Вася
8 июня 2021 в 14:14

У них там в Дзене деревенские сидят или пенсионеры? Молодежь уже давно воспитывается в едином информационно-культурном поле. Как говорят с экранов, так и народ разговаривает.

Гость
8 июня 2021 в 23:02

А ещё все говорят меЛче, ноженки ( ножницы), лОжу. А озяб ( замёрз) и буханка хлеба - это правильно. А Дак да - это что-то. Да и звОнит тоже.

Гость
8 июня 2021 в 23:12

А ещё : дрягаться

Саулеш