СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

32 комментария к публикации «Кому-то огурцы солить, а кому-то мир завоевывать». Доцент — об апатии студентов и высшем образовании
«Кому-то огурцы солить, а кому-то мир завоевывать». <nobr class="_">Доцент —</nobr> об апатии студентов и высшем образовании

6 мар 2021 в 18:52

А что далеко ходить: редакция 76.ru - сплошь дипломированные специалисты, филологи есть. А читаешь - просто беда.

Гость
6 мар 2021 в 13:17

У нас развелось много дураков с высшим (якобы высшим) образованием. А работать некому. Да иногда и негде. У меня 1,5 высших образований (одно незаконченное - я просто осознал, что оно ничего мне не добавит), так вот, если бы сейчас мог начать сначала, я бы лучше получил одно крепкое среднеспециальное. Да элементарно - профессию сварщика. Вы не поверите, но сварщиков 5 разряда в Ярославле всего 22(!!) человека, они нарасхват. А аргонщиков нет вообще. Зато полно дураков с дипломами. Сейчас квалифицированный (только действительно квалифицированный!) рабочий ценится куда выше, чем дипломированный дуб. Но, по старинке, родители пихают своих чад в ВУЗы. А им это и не надо зачастую. Ну и, конечно, качество образования, как школьного (особенно) так и высшего, резко упало - спасибо "оптимизаторам".

Гость
6 мар 2021 в 19:14

"И продолжаться это будет до тех пор, пока молодое поколение не осознает, что оно и только оно в состоянии что-то изменить." Но в том и дело, что они вовсе не хотят что-либо менять! Инфантильность чудовищная: мама/папа накормят, сопли вытрут, в ВУЗ пропихнут, и по знакомству на непыльную должность устроят. Так зачем же что то менять? Вот это и называется "общество потребления", которое заинтересованные лица у нас уже построили. Только вот вопрос: когда бананы (читай - нефть) кончится, что делать будете? А делать не только не можем/не умеем, но и не хотим! Знаете, мне не так долго осталось. Но я рад, что я не дожив, не увижу того коллапса, который будет (будет!) в этой стране. Честное слово.

Гость
7 мар 2021 в 19:29

Как говорит шеф, к высшему образованию, хотя бы среднюю сообразительность!

Вася
6 мар 2021 в 14:13

Первый шаг к качественному росту образования это отмена обязательного призыва в армию.
Второй шаг: это увеличение финансирования профессионального образования, вслед за этим в профессиональное образование потянутся хорошие кадры. И выражения типо фазанка, птушка, учага потеряют свою отрицательную коннатацию, а в высшее образование пойдут только те кто действительно хочет и может там учится.

Инженер1
6 мар 2021 в 18:48

За все время читая это "информационный ресурс", отмечу, что это первая разумная статья.👍👍

Давнишний студент
6 мар 2021 в 13:57

Да, к сожалению, вышка сейчас не та. И, надо честно признаться, что и затухать она начала уже в 70-е. Она перегружена вспомогательными предметами. Молодые люди начинают понимать, что они будут знать обо всем понемногу, а реальных предметных знаний, на которые надо уделять больше времени, у них с гулькину слезинку. Из 5 лет, ну, может быть, 30 - 40 % уделяют тому, куда пришли учиться.

Гость
6 мар 2021 в 18:02

Правильно, надо родителям готовить своих чад с 18 лет на самостоятельное плавание по жизни. Нянчатся с ними до 40. Какой при этом будет стимул, если тебя кормят и одевают.

Инженер1
6 мар 2021 в 19:47

-"которое заинтересованные лица у нас уже построили"-.

Гость
6 мар 2021 в 22:19

А вы сами умеете солить огурцы ??? Ну чтобы хрустящие были ? Не ври , солить надо вовремя и с внутренней гармонией . Тоже мне соплитель , попробуй потом " трещи" .

МАРИНА
15 мар 2021 в 09:37

Без этих самых корочек никаких перспектив. Как бы ты ни учился в ВУЗе.

Гость
16 мар 2021 в 16:01

Странный подход у преподавателя, однако. Оказывается, надо учить физику в вузе не потому что она в работе после вуза понадобится - а потому что это поможет свой бизнес раскрутить или дрова разжечь без Интернета!

Сам преподаватель, по всей видимости, собственного бизнеса не создал при всём знании физики?

Гость
17 мар 2021 в 09:52

Нельзя обвинять студентов в лени, особенно мед вузов-нет практики,на законодательном уровне запрещено студентам старшекурсники обслуживать вызова,а преподавателям на0,5ставки совмещать в стационарах и вести пациента совместно с студентом,,,главное интернатуры нет для всех окончивших 6 курс,,нельзя учить платно в мед вузе-всех в деревню на 3 года,затем ординатура бесплатная,,,жилье на селе должно стоять ведомственное для медиков,,а преподаватели получать зарплату достойную их профессии и тд

Гость