СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Это не Скоково: власти озвучили предварительную причину загрязнения реки Норы
Это не Скоково: власти озвучили предварительную причину загрязнения реки Норы

Гость
3 окт 2019 в 20:20

Это не донные отложения, а гниль нашей власти сочится сквозь русскую землю

Гость
3 окт 2019 в 20:13

Вы о чём? "загрязнение реки произошло в результате вымывания илистых донных отложений из-за интенсивных дождей, — сказал председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов".
Во-первых, где вы видели, что речные донные отложения имеют чёрный цвет? Во-вторых, на Норе у устья вода не несёт взвешенных частиц, она не мутная, а чёрная и присутствуют сине-зелёные водоросли. В-третьих, дожди шли почти всё лето, а почему совсем недавно отложения вдруг вымылись? Ну и наконец, неужели сложно представить для ознакомления сводную таблицу, в которой бы отражались результаты исследования проб воды (с указанием перечня показателей и участков отбора проб). Лично мне были бы интересны результаты анализов на участке перед полигоном (выше по течению Норы) и ниже полигона; в устье реки.
Бездоказательно можно "плести" и "вешать на уши" всё, что угодно.

гость
4 окт 2019 в 11:52

Взять пробы воды и отправить на анализ в другой город не информируя откуда вода - получите независимую экспертизу - вопрос кто будет платить?

Ално
4 окт 2019 в 07:11

Похоже заврались как всегда.

Гость
3 окт 2019 в 21:07

Если жителей города считают полными идиотами, то всему, что вещают чиновники можно верить. Они не задумываются, что люди могут иметь соответствующее образование, анализируют информацию и имеют представление, как оценивать состояние водоёма. Может они объяснят, какими методами можно собрать весь фильтрат с такой большой территории и возвратить его на полигон? Кроме того, самый главный вопрос, для чего фильтрат возвращать на полигон по придуманной системе РЕЦИРКУЛЯЦИИ???? Если каждый год собирать загрязнённые воды и возвращать, то полигон постепенно превратится в бассейн. Загрязнённые воды, уж если их собрали, наверное, должны отводиться с полигона для очистки! Во всём мире это делается так. И ещё, где же результаты обследования реки, свидетельствующие о наличии илистых осадков в воде?

Гость
4 окт 2019 в 09:15

Раньше мы в Норе купались, там били ключи, воду пили, хотя это было давно, что же теперь?

Кроликов
4 окт 2019 в 10:49

В департаменте работают такие же "специалисты", как и здесь "журналисты"

гость
4 окт 2019 в 13:32

Анализ воды в независимой лаборатории обойдется в 1-2 тыс рублей.
за 3-4 тыс получишь результаты на хроматографе
Зачем верить словам врунишек.
Есть приборы. Химия - это точная наука. Не то что политология.
Ярославль технический город и грамотных граждан тут больше, чем болтологов...

Гогость
3 окт 2019 в 20:37

Анна, поправьте ссылку на "страшные фотографии" а то получается что на них видно не реку, а совершенно другую статью "Удерживала руками лезвие ножа".

Гость
3 окт 2019 в 21:38

Достигли дна, наконец?
Можно всплывать с колен?

Сеня
4 окт 2019 в 07:44

Конечно же это "илистые отложения"! Со свалки в Нору только витамины попадают!

пенсия
4 окт 2019 в 09:32

"единожды солгав, кто тебе поверит!" И ведь не боятся, что когда правду скажут, а им никто не поверит.

Гость
4 окт 2019 в 10:17

Как быстро делают выводы. Пробы отобрали, провели анализы и сразу окончательный и удобный результат - не Скоково. Не смешно ли? Определить количество взвешенных веществ и цветность по ХКШ в четырёх пробах, действительно, не сложно. Другое дело оценить полученные данные, сделать объективные выводы и выявить реальную причину изменений в химизме воды этой речки. Причём, до сих пор никакого цифрового материала не представлено. Это, как в известной поговорке - "Дедушка сказал, что бурундук птица, значит птица и никаких зверьков"! Значит илистые отложения всплыли и поплыли.

Гость
4 окт 2019 в 11:11

Очевидная ложь. Скрывают правду, в Волге нельзя купаться, это объявляют каждый год, но состав воды не дают в прессу, чтобы не пугать общественность.

4 окт 2019 в 07:52

С упразднением технического образования будет ещё проще вещать чего угодно.

гость
4 окт 2019 в 10:08

давайте не будем шуметь!
ведь г-н журналист написал: по словам чиновника...
значит надо склониться в поклоне и ВЕРИТЬ!
российский чиновник врать не может!
если российский чиновник сказал что вода в Норе срадни Боржоми,
значить надо пить полными горстями и становится здоровее на славу великой родине и правящей партии!