СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

168 комментариев к публикации Монахиня ответила депутату-коммунисту, выступившему против реставрации Толги за бюджетные деньги
Монахиня ответила депутату-коммунисту, выступившему против реставрации Толги за бюджетные деньги

гость
12 окт 2019 в 23:55

Бог дал людям веру, но тут же явился дьявол и организовал религию... а потом подтянулись люди и организовали бизнес

православный
12 окт 2019 в 23:52

Хотел бы ответить монахине - Уважаемая раба божья Парунян! Во-первых деньги из бюджета выделяются не храму а РПЦ как общественной организациии - да якобы на реставрацию, но сколько их туда идёт -государство не контролирует, во-вторых если РПЦ так бедна что не хватает денег на ремонт - откуда у батюшек дорогие автомобили стоимостью в 5-8 годовых окладов учителя? Почему РПЦ не стремиться реконструировать то что уже ей принадлежит и находится в плачевном состоянии, а пытается забрать то что бережно сохранялось государством на народные деньги - Исакиевский собор, наш Спасо-Преображенский - вы ведь музеи захватываете. Так что, сестра, пока это всё происходит - пока церковь поражена грехом стяжательства -Ваши слова - это фарисейство!!!

Гость
12 окт 2019 в 23:09

Пусть мои налоги идут на развитие медицины и лечение детей. А церковь пусть по телевизору кампанию запускает по сбору средств.

гость
12 окт 2019 в 23:58

Интересно-эти миллионы ,которые отдадут монастырю,с социалки "срезали" ? С детских пособий,с многодетных матерей,с питания в детсадах и школах ? Бюджет весь расписан. Откуда деньги изымут ? С каких статей бюджета области ? За счёт чего и кого найдут деньги ?

Гость
12 окт 2019 в 22:14

если бы батюшки так называемые не ездили на таких тачках и не дебоширили пьяными

гость
13 окт 2019 в 03:35

интересно девки пляшут - не хотим зелёные крыши а подавай нам медные а может лучше золотые? Крыша сия не является частью культурно-исторического наследия поскольку неоднократно переделывалась и заменялась (ещё с советских времён) - т.е. это новодел - посему под понятие реставрации не подпадает, а подпадает под понятие ремонта. А ремонт и содержание здания осуществляется за счёт собственника, т.е. РПЦ и стоит он конечно в разы дешевле... Так что сёстры во Христе опять лукавят, а проще говоря врут! Кстати а они отчисляют взносы в фонд капитального ремонта? Или бог не велел?

Harkonnen
12 окт 2019 в 23:08

НДС и прибыль тогда плати.
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Гость
12 окт 2019 в 22:51

Страна победивших мракобесов, неучей, спортсменов и фуражечников

Владимир Михайлов
12 окт 2019 в 22:49

Начнём с того что, именно КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ обворовала и довела до разрухи некогда богатый Толгский монастырь закрыв его в 1928 году, именно ВЛАСТЬ СССР своровала в монастыре всё что жертвовалось туда народом начиная с его основания 1314 году. Поэтому ИМЕННО НА ГОСУДАРСТВЕ ЛЕЖИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОГО, ЧТО ОНО РАЗРУШИЛО. Основным вкладом в восстановление монастыря, это жертвы прихожан и благотворителей. В ответ всем плачущим о том, что у нас не хватает средств на больницы, школы и прочие, могу сказать, что содержание в надлежащем состоянии трупа Ленина уходит порядка 14-18 миллионов бюджетных рублей В ГОД, поэтому товарищи коммунисты, предлагаю Вам взять данные расходы на себя, а так же взять на себя расходы по содержанию многочисленных памятников Ленину и его музея в Горках Ленинских, а высвободившиеся бюджетные средства направить на строительство социальной инфраструктуры. Я как работающий с 18 лет гражданин России, все годы платящий налоги со своей трудовой деятельности в бюджет, не возражаю о выделении денег на реставрацию Православной святыни, так же со мной согласны мама (73 года, трудовой стаж 43 года) и бабушка(94 года, трудовой стаж 58 лет, ветеран трудового фронта 1941-1945 годов)

12 окт 2019 в 22:58

Уважаемая ,Екатерина Парунян! Если ваша церковь обдирает население своими коммерческими тарифами,то почему вы не хотите подсчитать свои расходы,может ваша контора убыточна,и ее нужно закрыть!

гость
12 окт 2019 в 23:56

Пусть продадут мерседесы матушки Варвары и им за глаза хватит не только на ремонт

Людмила
12 окт 2019 в 22:16

Церковь, надо признать, вполне коммерческое предприятие. И совсем не бедствуют. Я двумя руками проголосую за финансирование лечения детей, но никак не за то, чтобы деньги налогоплательщиков шли в эти погреба. Уже ни для кого не секрет, что церковь - нехилая кормушка.

12344
13 окт 2019 в 00:58

Церковь отделена от государства, человек православный или нет он внутри государства он гражданин, именно поэтому, так или иначе деньги (налоги) могут идти и на аборты и прочее. Поэтому аргумент девушки из церкви разбивается зразу же.
А если про мое личное мнение, лучше больницы отстраиваю, школы, качество образования повышают, а то денег на пенсии типа не хватает, а на помощь церкви денег хоть отбавляй.
А если качество образования будет выше, надеюсь и доходы у страны вырастут, в тех кто ходят в ц...и станет меньше.

гость
13 окт 2019 в 01:11

церковь учит нас что Бог - это любовь! Можно заниматься бизнесом и не любить, можно любить и заниматься бизнесом но вот делать бизнес на любви - вам не кажется что для этого есть другое определение?

Гость
13 окт 2019 в 09:44

Очень интересно как и кому церковь налоги платит? Никогда не видел никаких касс в церквях и приходах, и за различные отпевания, крещения и молебны что-то никто чеков не выдает. А кто считает деньги в упомянутой монахиней церковной кружке и куда и на что они потом идут? А разве не обложили нас всех налогом на капитальный ремонт, разве не сами жильцы из своего кармана ремонт крыш оплачивают? Добровольные пожертвования это одно, а бюджетные деньги здесь - это совсем другое, меценаты-миллионеры, которые Вам помогают-это и есть вам бюджетные деньги.

13 окт 2019 в 12:32

Логика монахини довольно странная логика:
1) я крещёный, однако не против абортов. и таких православных налогоплатильщиков много
2) нужно отметить, что списки желаемого получить в свою собственность формирует сама РПЦ. при этом накладывая лапу на то, что им НИКОГДА не принадлежало (к примеру Иссакиевский собор в СПб). При это забытые в глухих деревнях храмы их не интересуют, нужны в городах, желательно в самом центре.
Коли монахиня вспоминает про помощь малоимущим, тогда нужно вспомнить про бесплатный рабочий труд который использует.
3) Если у нас общие законы гражданского общества, тогда изволит ли РПЦ платить налоги с доходов своих столовых, лавок сувенирных (пирожки, пряники, чаи, книги, прочая сувенирка, иконы, свечи)?

Алла
12 окт 2019 в 21:58

Вообще обнаглели: с простых православных поборов им мало: креститься - платно, отпеть - платно, молебен заказать и вовсе обдираловка!!! Еще и из бюджета подавай! Лучше бы эти деньги больным детям отдали, да еще и оправдания для себя придумали!.. Уверены в своей правоте!!! И ведь не гнушаются ничего: и пенсии имеют, ни дня не проработав, и группы инвалидности оформляют (на днях "Батюшка" на МСЭКе был). Креста на вас нет, "служители". "Остров" пересмотрите, может, совесть проснется!!!

Задумчиво
12 окт 2019 в 21:19

Комментировать то страшно, вдруг попадешь под статью о защите чувств определённой части общества

13 окт 2019 в 16:43

в свое оправдание слуга господа называет помощь малоимущим. мы не знаем как и в каком обьеме проводиться эта помощь. бабушку покормили которая вам территорию убрала что ли? вот если бы вход стал бесплатным как во всех храмах, тогда отношение горожан изменилось бы к сему монастырю.

Волга
13 окт 2019 в 10:31

Без веры в Бога, своей культуры, уважения к своему народу мы станем первобытным стадом. Деньги на восстановление исторических построек что создали предки Русского народа нужно выделять. Те кто против это я считаю не должны занимать руководящие посты. Что до коммунистов по мне они предатели России. Устроили революцию и гражданскую войну, загнали крестьян в колхозы, убили миллионы Русских в лагерях и в итоге развалили Русскую империю. С карты страны нужно убрать все советские названия и сменить их на Славянские.

12 окт 2019 в 22:20

То великое потерянное и вновь обретаемое... Как там глава РПЦ сказал, платить десятину церкви это национальная традиция России...) А теперь скинемся СМСочками на больного Кирюшу...

Гость
12 окт 2019 в 22:33

А вот я, как налогоплательщик, не хочу, чтобы мои деньги шли на реставрацию этого.. пусть лучше отремонтируют или построят соц объекты для населения, тот же детский сад. Пусть объявят сбор, кто что подаст, на то и реставрируют. Это не первоочередная важность для населения города

Гость
13 окт 2019 в 02:51

В действительности это частный случай общей проблемы власти в стране. Вопрос не в том, выделять деньги на реставрацию объектов религиозного назначения или на строительство социальных учреждений
Решение о расходовании бюджетных средств должен принимать народ, а не кучка безответственных прохиндеев, находящихся у власти.

Гость
13 окт 2019 в 21:32

До чего ж лицемерка эта монахиня, врет в открытую и не стыдно ей. Утверждает, что все граждане нашего государства налогоплательщики, а сама то она много налогов заплатила? Забирали памятники в хорошем состоянии, а вернули разрушенными, и церковные организации не требуют привести все это в тот вид, в котором забиралось. Ну спасибо, матушка. А только у кого забирали то, у нее что ли? чтобы она еще что то требовала. Большевики заводы, фабрики отнимали, что то я не слышала, чтобы кому нибудь отобранный большевиками заводик вернули. Ну и напоследок этой неприятной особе скажу, что давно уже почти все аборты платно делаются, так что пусть Христова невеста про аборты не беспокоится.

андрей
14 окт 2019 в 10:46

Про отчисления на аборты вспомнила!!! Аборты делаются так-то бесплатно(ну если хочется дополнительно наркоз, палату отдельную...-то заплати). А вот бесплатно венчать и крестить априори не будут! В Толжском монастыре глаза слепнут от золотища. И бедные монашки давно ездят не на автобусах, как их прихожане, а каждая на своей "машинке".

Гость
14 окт 2019 в 11:30

Мне очень понравилась фраза Парунян : "общины живут за счет своей социальной активности." И люди видят, как живут эти самые общины. Не плохо по всему чувствуется, они живут, не бедствуют. Не чуждо им накопительство и стяжательство. А в благотворительность, о которой монашка рассказывает, я лично не верю. Бабушек они кормят, многодетным помогают? Да на них посмотришь, последнее у стариков забирают и не гнушаются. На свои хоромы и навороченные тачки. Рассказала бы Парунян поподробнее о том, как же живут общины. Про свой быт, комфорт, что пьют, что едят, на каких машинах катаются, какими телефонами пользуются. Очень двуличная особа.

Катя
14 окт 2019 в 12:30

Не пора ли провести секуляризацию (изъятие церковных владений), как проводила Екатерина II в 1764 году из-за наглости попов и нарушения ими обета нестяжания?

Аноним
14 окт 2019 в 14:12

пусть попы и церковь начнут платить налоги как все, вот тогда и посмотрим на их рассуждения...

МИХА
14 окт 2019 в 15:42

Вы кучу храмов строите, никому не нужных. Может эти средства на реставрацию старых храмов.

пессимист
12 окт 2019 в 21:29

Церковь отделена от государства. И все. А монахиня занялась демагогией.

Harkonnen
12 окт 2019 в 21:55

Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
–Почем опиум для народа?
За дверью молчали.
–Папаша, вы пошлый человек!–прокричал Остап.

местный
13 окт 2019 в 09:38

Храм -это место отправления культа. Вот пускай те кому этот культ интересен и сбрасываются в добровольном порядке... Если церковь бедна - значит людям или нечем сбрасываться и тогда церковь закономерно разделяет с ними бедствия и страдания или людей жадность обуяла - тогда нужно говорить о качестве проповеднической работы... В общем каков поп -таков и приход, а если Толгский монастырь со своих продаж и туристических сборов не может себе на крышу наскрести - пусть у епархии голова болит о качестве работы настоятеля

Яша
13 окт 2019 в 17:57

Надо, как в Европе, ввести налог с граждан на содержание церкви. Делов-то, на копейку.

лучик добра
12 окт 2019 в 22:12

Какая иезуитская демагогия... люди не против восстановления храмов, они против восстановления за счет протекающих крыш в школах, замерзающих больных в заплесневелых палатах... в церкви нет бесплатных услуг, коммерция на каждом шагу и вот ВСЁ это вызывает раздражение и недоумение... зачем брать в собственность то,что ты не можешь содержать???

гость
13 окт 2019 в 22:29

Потуги РПЦ и других религий претендовать на роль нравствено-объединяющей скрепы сегодня представляются наивными если не сказать смехотворными - в век науки и доступности научных знаний сознание масс уже не настолько религиозно как в средние века, а на старых традициях новых заслуг не заработаешь, да и примеры кои являют нам служители веры далеки от идеалов их же собственного бога

Harkonnen
12 окт 2019 в 23:34

Церкви (любые) у нас налоги не платят.

гость
13 окт 2019 в 01:41

В своё время большевики чтобы накормить людей и восстановить страну продавали богатства церкви (ибо сама она была категорически против) а теперь вместо того чтобы направит деньги на лечение детей восстановление медицины выплату нормальных пенсий и зарплат мы по 3 млрд в год отстёгиваем на роскошные авто для батюшек на строительство особняков для них же и храмов куда будет ходить полтора десятка человек? Так кто больше заботился о людях?

советский
13 окт 2019 в 02:46

Испокон века христианская церковь давала утешение страждущим - придавая их страданиям и терпению высший смысл -именно поэтому она была поднята на щит власть имущими т.к. помогала держать в покорности бедствующие и ограбленные массы.... Помнится в начале 90-х много говорилось о праве народа на забастовки и даже на восстание против неугодного режима -приводились примеры других стран где это право даже внесено в конституции - у нас сейчас есть такое право? Нет!! У нас нет даже права выразить своё мнение! (напомню в Ярославле выборы мэра отменены и нам уже который год насаждают варягов которые гробят город) Зато государство не просто поддерживает РПЦ а с каждым годом наращивает помощь ей особенно когда дело касается воспитания детей, и содержания церковного аппарата - делайте выводы

Изпод
13 окт 2019 в 11:32

Хорошо, выделили деньги РПЦ на восстановление Толгского монастыря. Тогда куда идут деньги, заработанные РПЦ на Толгском монастыре, как на безвоздмездно владеемом недвижимом имуществе? Понятно, что всех денег, "зарабатываемых" попами никто никогда не увидит. Но любому понятно, учитывая размах поповских трат, что монастырь можно отреставрировать без привлечения бюджетных денег.

СВА
13 окт 2019 в 19:03

Монолог монахини убедил меня в правоте депутата.

Вера
12 окт 2019 в 21:57

Так власть уже скреплена узами с попами. Попы сидят 6а всех госмероприятиях. Везде влезли. Закон нарушают и им всё можно? Пусть батюшки машинки то дорогие и дома двухэтажные продадут и реставрируют чего хотят. Наш вот сельский районный батюшка такой особняк отгрохал себе и машинка очень дорогая у него.и это при том, что в церковь , почти пустая на праздничные богослужения.

гость
12 окт 2019 в 23:20

Тогда,по справедливости,надо помогать всем конфессиям,которые официально разрешены в нашем государстве. Ведь верующие других направлений- такие же граждане,которые платят налоги в государстве. Но вера-то у них другая. Где помощь им ?

Народ
13 окт 2019 в 12:37

А почему эти деньги не пустить на реконструкцию детских садов. Было бы больше пользы.Окна поменять , отопление , трубы , облагородить территорию.
Почему в 1918 все разрушили ? И рушили не чужие люди , а те кто жил и видел как церковь срослась в государством и тогда не платила налоги и сейчас. Как получается если она нам говорит, что налоги платят ВСЕ ,а сами они не платят !!!!!!

Гость
13 окт 2019 в 13:10

Пусть не смеет врать. Церковь налогов не платит.

пенсия
13 окт 2019 в 16:33

Помню, 80-е, начало своей работы на заводе , так не раз бесплатно отдавали свою продукцию на Толгу и не только. Тогда это не вызывало сомнений. Но время изменилось, "бизнес" в РПЦ слишком режет глаз и хочется больше. И сказать-то ничего нельзя. Хожу к ним все реже

Гость
13 окт 2019 в 17:09

Михаил. не желаю чтобы налоги, которые плачу шли на эту шмаль церковную.

людмила
12 окт 2019 в 21:38

А что такое государство? Это разве не люди? А православные граждане не могут быть отделены от церкви. "Кому церковь не мать, тому Бог не отец."

гость
13 окт 2019 в 02:54

В нашем городе есть и другие исторические здания -синагога, костёл, мечеть - интересно бюджет выделяет деньги на их реставрацию?

Крыша мира
13 окт 2019 в 05:11

ВСЕВЫШНИЙ это не религия. Любая церковь-конфессия является извращением ВСЕВЫШНЕГО. Государство, как машина структурирования общества, не имеет права поддерживать(тем более материально) любое религиозное течение.

13 окт 2019 в 15:02

высказывать свое мнение о том как тратятся бюджетные деньги, могут только те, кто сам платит в бюджет налоги! очередное полоскание мозга