СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации Бой филологов: выясняем, склоняется ли Брагино и существует ли Заволга
Бой филологов: выясняем, склоняется ли Брагино и существует ли Заволга

16 февр 2020 в 14:16

"простонаречные" названия прилипчивы и живучи, как и их изобретатели, которые понаехали в города из деревень и тут обосновались: нагло и бесцеремонно.

Гость
14 февр 2020 в 21:23

Р. Которосль. Слияние Вексы и Устья. Как ее назвать? Вопрос спорный. Ст. Слав. Язык. Которостить- спорить. Вот и получилась река спорная.

Кот?
14 февр 2020 в 15:27

р. Которосль. Кот - изобилие, счастье, красота. Эрү - таять. Сулы - наполненный водой.
р. Пахма. Бәхет - счастье, пакь - чистый. Маэ - вода.

Гость
14 февр 2020 в 16:23

В Дзержинском районе, в Заволжском районе.

житель центра
14 февр 2020 в 14:54

очень важный вопрос затронула редакция!

свояк
14 февр 2020 в 15:28

Ребята,пишите как хотите,мы поймём.Перекоп,Заволга,Брагино,Нефтяга и т.далее.❤️

дануна
14 февр 2020 в 15:23

В местном центральном фальклёре - "чапыжник"- житель из районов,а "клещеногий - житель центра.А кто уехал из центра - клещеногий-чапыжник.😂😜😁👍😎😉

гость
14 февр 2020 в 17:37

Если профессора Демидовского не пришли к соглашению - так может стоит спросить профессоров ЯГПУ? Там кафедра намного старше и русский изучается с момента основания

den
14 февр 2020 в 15:04

надо просто переименовать Брагино - в Манхэттен, а Заволгу - в Беверли-Хиллз) и спорить станет не о чем))

Северянин
14 февр 2020 в 15:34

Пока не научитесь правильно употреблять названия - никаких вам дорог! 🤣🤣🤣

гость
14 февр 2020 в 14:56

да, крестьянским детям, пофигу...
они, все науки в школе, проходили мимо...

Гость
14 февр 2020 в 15:38

В Переделкино или в Переделкине?

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Гость
14 февр 2020 в 16:34

Народные названия самые живучие и посему самые правильные. Все называют их именно так- неофициально- Пятёрка, Кресты, Заволга, Брагино. Взять бы их и переименовать так как жителям города нравится. )) Это так, к слову...

14 февр 2020 в 17:06

Спор о пруде "Очки" и о Полянках был бы кстати))

Гость
14 февр 2020 в 19:47

Обсуждать больше нечего все проблемы в Ярославле решены
Ура!

Гость
15 февр 2020 в 20:46

пока вы тут Брагино с Заволгой склоняете птушник уже сделал подкоп под депо вместе с сеструхой для заклада памятной капсулы в фундамент вип жк. Спрягайте дальше

Гост
15 февр 2020 в 20:44

Дохтур, луче всего "на районе в Брагине"! Так большее понятней

ui3
19 февр 2020 в 23:30

ну вы что деревня?
Брагино, Кемерово, и тп склоняются если нет качественного прилагательного например старое,большое, красное и тп