СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

130 комментариев к публикации «На дрова трачу 100 тысяч»: как российская глубинка выживает без газа, пока мы смеемся над Европой
«На дрова трачу 100 тысяч»: как российская глубинка выживает без газа, пока мы смеемся над Европой

12 дек 2022 в 15:50

А как интеллегентно поправить пуховик? Пусть даже не красный, любой, научите пожалуйста! Очень хочется!

12 дек 2022 в 08:35

В деревнях столько леса кругом,почему должны покупать дрова?

12 дек 2022 в 07:24

А когда строили и покупали там дома, там был газ что ли? Сами же выбрали. Земля в газифицированных деревнях и стоит дороже.

Гость
12 дек 2022 в 08:58

Это не мы смеёмся над Европой,это чиновники смеются над нами.У них то всё нормально,уровень жизни только растёт

Гость
12 дек 2022 в 09:35

Диванные критики пишут про бесплатные дрова в лесу. Предлагаю каждому пилу и в лес, на своём горбу вывезти , напилить, расколоть. Мы живем в кузнечихинском поселении тоже без газа и всяких надежд

Гость
12 дек 2022 в 08:33

Как жили в 19 веке так и живём, печки топим, за водой на колодцы ходим, о дорогах мечтаем

Гость
12 дек 2022 в 17:13

"Отоплением дома занимается отдельный человек, которого Алексей с женой наняли следить за котлом, пока они находятся на работе." Так ведь Алексей не работает. У него пенсия 12 тыс., а общий доход семьи, по его же словам, 25 тыс. с учетом з/платы жены. Чего то заврался Алексей.

Гость
12 дек 2022 в 09:24

Потом, когда узнают, сколько денег надо на подключение газа, снова дрова захотят.

Гость
12 дек 2022 в 10:33

Немцы в ВОВ когда на нас напали, были в шоке от вида наших деревень. К сожалению ничего не изменилось с тех пор.
Газ врагам фактически гнали и гоним десятилетиями, а у себя так и топим дровами. Кстати, на Украине газифицировано чуть ли не все поголовно. Даже к маленьким деревенькам идет труба. А когда у нас в 90-е свет по ночам на улицах города отключали, там все было прекрасно освещено.
Недавно ехали в сторону Костромы и наблюдали огромные кучи дров около домов вдоль шоссе. И это Центральная Россия!!!
Самая печаль, что никаких реальных дел о газификации нет. Газпром привык к огромным зарплатам, наверху во всяком случае. Что на инициативу президента о бесплатном подключении до забора они тут же сделали прокладку от забора до дома только силами Газпрома и за те же самые огромные деньги. То есть ничего не потеряли, компенсировав убыток до забора накруткой от забора.
Национальное достояние?!

Гость
12 дек 2022 в 11:59

А нафига было строить двухэтажные дома в поселке, где нет газа? Об отоплении вообще не думали?

Гость
12 дек 2022 в 15:51

Вот вам история НЕ ПРО ГЛУБИНКУ: живем в Дзержинском районе, рядом с 5 поликлиникой, проезд Шавырина. До существующей уже и действующей газовой магистрали 2 метра. ДВА МЕТРА БУКВАЛЬНО. газа в доме нет! Заявление на газообеспечение приняли от нас только после указа президента о льготном подключении. И думаете что то изменилось? Нет! Прошёл 1 год с даты подписания договора. ДВА МЕТРА до забора стоят 95 тыс! 45 тыс как аванс , с нас взяли год назад! Это про «бесплатное» и про «льготное» и про «своих не бросаем» и тд и тп. Все, более никакого движения. Смеяться надо над собой, а не над Европой

Гость
12 дек 2022 в 19:31

ВРАНЬЁ, ДАЖЕ ЧИТАТЬ ПРОТИВНО - 100к на дрова . Это 60 кубов. На дом 100кв,м надо 10-15кубов.

den
12 дек 2022 в 10:46

И нам еще что-то про европу рассказывают..

Гость
12 дек 2022 в 09:48

А тем кто решит строиться теперь ещё и свет в копеечку встанет . С 2009 года ставка на подключение объектов до 15 кВт была зафиксирована на уровне 550 руб. Теперь суммарная плата для льготных категорий граждан вырастет в 27 раз — до 15 тыс. руб. за 15 кВт, а для остальных потребителей — минимум до 45 тыс. руб. в текущем году и до 75 тыс. руб. в 2024 году. Так чё там Европа, замерзает говорите

Гость
12 дек 2022 в 10:35

Так вы и не Лукашенко и Кадыров, чтобы вам газ проводить! (сарказм)

Транзитом
12 дек 2022 в 12:12

Это же капитализм, надо понимать) Если невыгодно и нерентабельно - никто газ туда не проведёт. Нужны альтернативные источники энергии.

Гость
12 дек 2022 в 09:47

А когда котеджи двухэтажные строили в этом поселке без газа об отоплении не думали что-ли? Нафига такие хоромы? А теперь кто-то виноват

депутат
12 дек 2022 в 22:14

больно кучеряво живут ....

Гость
13 дек 2022 в 04:44

Ну вы даёте! Захотели жить в холодных каменных хоромах да палатах(насмотрелись на Европу), а хотите жить как в тёплой избе: и чтобы тепло было и не затратно! Извините, но надо жить всем не по желаниям, а по возможностям и по потребностям. Ну и к чему эти хоромы и кому? Кто в них жить после вас то будет, вы об этом подумали? Ой, прав был Пушкин в сказке про старуху и золотую рыбку!

Миша
12 дек 2022 в 09:49

Росстат напишет как хорошо живут в сёлах-покупают дрова по 100.000р

Гость
12 дек 2022 в 08:45

А вы телевизор включите и смотрите как Европа страдает и легче сразу станет от этого вы же русские люди .

Гость
12 дек 2022 в 13:52

А у вас, в Центральной России, ничего нет и не будет. И да, вы не люди. Вы рабы. Вещь. Ждите дальше. Телевизор смотрите почаще.

алекс
12 дек 2022 в 10:36

Вот вам и ответ на вопрос о том куда везти то что спилили в Ярославле. У руководства города и области наверняка есть сведения о том где есть нужда в топливе. Договориться о плате за доставку и все дела. Вот только лентяи в руководстве не будут этого делать а жаль.

Анна
12 дек 2022 в 12:11

Вот статья так статья! Спасибо! В Ярославской области холодно бывает даже в июне. Мы с дедушкой даже в июне протапливали дом каждый день, топили и брикетами и дровами, в дело шли даже спиленные старые яблони из огорода, пока тепло не наступало. Газовые баллоны привозили из Переславля-Залесского. До сих пор не газифицировано село моего детства. Так и живут люди в 140 км от Москвы.

Альтруист
12 дек 2022 в 12:26

Да в таких местах медвежих настоящая жизнь. Жаль деревни пустеют, храмы рушаться. Родительский дом достался в наследство, не подъехать иипротопить сложно. Даже если деревья рядом, которые спилить можно. Многие одинокие женщины. Но мы и машины выталкиваем и дрова пилим. А на газ уже какой год пишем. Тогда еще старики были живы.

Гость
12 дек 2022 в 11:25

Газ посылаем Лукашеску тчк Прошу отнестись с пониманием тчк

пессимист
12 дек 2022 в 08:19

Зато у людей есть и цель и смысл жизни. А-то городские чудики всё маются, какую-то идею ищут. А она вот на поверхности - не околеть от холода.

Гость
13 дек 2022 в 00:53

Пишите заявки на газ. Пишите губернатору. Газ проведут и потянутся туда семьи многодетные. И жизнь в вашей деревне будет активной

Гость
13 дек 2022 в 07:34

Не удивляйтесь, в дер Корюково Ярославского района нет газа, хотя труба проходит в 30 метрах
от Деревни за дорогой на Кострому, от Ярославля меньше 500 метров. Газ даже не обещают. А вы Европа,Европа.

Печально
13 дек 2022 в 07:41

Конечно, в Турцию и Китай Газпрому выгодно газ тащить,а в Гвоздево, ежу понятно, невыгодно

Гость
12 дек 2022 в 23:47

Блин она реальная реальность где Ярославская область, рядом Ростове Великий, Семибратово, ряжом желездорожные пути а какой то Газ трубу просто протянуть и положить чтоб люди поставили котлы газовые колонки плиты,не могут почему??! Наверное от того что Газпром зажрался уже, честно говоря иза этого у нас и разруха и цены высокие

Гость
13 дек 2022 в 00:02

У Газпрома арифметика своя, поставлять Газ за бугор, чтоб русский человек мерз здесь и брался топор, пилу, а если не осилить ношу тогда плати по полной, это же Россия, а туда будем поставлять и протянем трубу за две недели, а дотянуть ветку трубы это сложно

Гость
13 дек 2022 в 01:19

Всё зависит от руководства района. Вот есть у нас участок на землях поселений. Дорогу сами сделали у участку от шоссе, по ней рыбаки на рыбалку ездят. И построили предприниматели в этом рыбном месте глемпинг. Песок возили КАМАЗами по нашей дороге, разбили её, сделав огромные колеи. В администрацию обратились с просьбой восстановить дорогу, кадастровый номер участка указали: земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства. А сотрудник администрации, отвечающая ща дороги, написала: у вас там картофельное поле и никакой дороги там нет. Ну, не хотят чиновники, наделенные властью, чтобы люди жили в деревнях, занимались сельским хозяйством, выращивали себе еду и наслаждались жизнью в деревне. Люди много и не просят: электричество, газ, дорогу

алекс
12 дек 2022 в 13:23

А с другой стороны жители сами виноваты. Если ситуация с дровами такая тяжелая надо искать альтернативные возможности пополнения запаса дров. Не думаю что у жителей этих деревень нет информации о том что происходит в Ярославле. Частников занимающихся перевозками очень много. Те кто пилит деревья отдадут спиленное с дорогой душой. Только грузите и везите

Гость
12 дек 2022 в 11:27

На фото самые допотопные котлы! Ни теплоакумулятора нет, ни системы подмеса. Поэтому и платите такие деньги!

виталий
12 дек 2022 в 14:22

русских выживают и выживут, загонят всех на кладбище это факт

Житель тех краёв
12 дек 2022 в 15:15

Вот прочитал бегло комментарии и понимаю, почему всё так происходит. У нас люди друг друга НЕНАВИДЯТ!!! Блин сняли репортаж про деревню. Основной посыл был в том что трубу ну реально 300 метров не довели! И тут началось: дураки построили, а чего не поставите себе газгольдер, а зачем им такая площадь, а вот там рядом, а вот кто такую площадь без теплообменника отапливаете, чего в лес не ходите и др.

Люди очнитесь, друг в друга "козявками" готовы закидать - ну нечего предметно написать - не пишите. "Раньше, когда не было интернета - только в семье знали что родственник идиот"!

Ну присоединитесь к общей заявке на подключение. Ну расскажите как Вы например решали такой вопрос. Только гадости и ненависть друг к другу... ((((((((((( Очень жаль.

Гость
13 дек 2022 в 00:15

Как то раз пришел один фин в русскую избу, Андрей почему вы так плохо живете??? А что плохого??? Ну вот у тебя дом как то странно греется?? Не пойму то жарко то холодно, а ну так у меня только дрова, а где же ваш народный русский Газ который так широко работает за бугром??? Так это миллер себе трубы проводит он и греется, а что русские люди стали хуже этого миллера, нет просто не выгодно говорят, как же так вы на столько бедны что даже Газ не можете себе позволить, да вот так и живем на дровах!!!

Василий
13 дек 2022 в 08:07

В Беларусь есть Батька! А у нас к сожалению его нет. Зато у нас есть арашуков в каждом городе в газовых службах. Их развелось, как собак нерезанных, поэтому и газа нет.

Гость
13 дек 2022 в 11:44

Спилить в лесу несколько сухостоин, недорого нанять трактор и притащить, потом самому напилить и наколоть - не дорого получается. Уж точно не 100 тыс. Максиму тысяч от 5 до 20.
100 тысяч - это кто слишком богатый и покупает готовые дрова с жоставкой.

Гостья
12 дек 2022 в 09:14

"Газ в Европе" Так не бесплатно там газ в Европе. И не Путин там газ к жилью подводил. Раздражают эти клише "зато Сирии помогаем" и т.д.

Гость
12 дек 2022 в 08:04

Вырастите из своих местных депутата, он вам все и сделает...
У тех депутатов которых вы выбрали есть свои деревни...

Потерявшийся ДеД
12 дек 2022 в 12:52

Мужик с усами на Будённого похож!)

Гость
12 дек 2022 в 14:05

я вам больше скажу в тех же краях есть такая деревня Олебино так власть ростовская даже колодец не хочет людям копать - экономически говорят не выгодно, слишком мало жителей, позор!!!!!

Гость
12 дек 2022 в 08:16

Эх ребята, вот есть дрова, дровами и топите, с газом у вас геморроя будет в разы больше - замучаетесь счетчики за свой счет проверять...

Андрей
12 дек 2022 в 13:14

Это всё "разговоры в пользу бедных" и мечты о молочных реках с кисельными берегами. По факту же стоимость отопления дровами сопоставима с газовым (если конечно речь о современных котлах, а не о допотопных дровяных печах или, тем паче - буржуйках). Этим деревенским жителям стоит задуматься не о том, как газ провести, а о том как дома утеплять. Тогда не придётся топить улицу и расходы на дрова поубавятся.😎

Гость
12 дек 2022 в 18:02

Я дом построил в Ткачах. Все есть и газ то же. Вас болтунрв бездельников слушать неохота.

Гость
13 дек 2022 в 11:47

Какое нам дело до европ. Пускай хоть сдохнут.
Газ во все деревни дотащить невозможно. Большинство народа рубят деревья на дрова сами.

Михаил
12 дек 2022 в 11:57

В деревне покупают дрова? ну серьезно? кругом леса, валежника море. Можно самостоятельно справиться если руки и ноги есть. Но а с другой стороны если все-же нет возможности заготавливать самостоятельно, то рекомендовал бы установить газгольдер, я обращался в компанию "отличный газ" окупилось мне все по сравнению с затратами на дрова за 4 года. Опять же все цифры условные, и у каждого свои нюансы. Но я не чуть не жалею. Дрова загатавливать не нужно, уголь зимой колотить не надо, запаха по дому от печи нет. Да и плюс ко всему газовую плиту подключил, вместо балонов. У дядьки баллон в детстве как рванул, с тех пор я их до ужаса боюсь, с газом на много спокойнее мне...

Гость
13 дек 2022 в 09:37

На авито куб дров стоит 2 тыс.рублей,так это в Ярославле.в Семибратово по-любому дешевле...Спалить за зиму 50 кубов?Да вы кочегары от Бога)))