СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации «Наступили на горло архитектуре»: как Ярославль застраивали панельками. История появления Пятерки
«Наступили на горло архитектуре»: как Ярославль застраивали панельками. История появления Пятерки

26 дек 2022 в 08:56

По левой стене фасада школы 76 здоровенная трещина.
Прикольное крепление балконов в панелях по улице Юности. Скрепы- талрепы...

Гость
26 дек 2022 в 08:14

Районы с хрущевками - эталон логики и удобства. Небольшие дома, много зелени, солнечный свет достигает любой угол двора (если за деревьями следят), логичные проезды. Никаких шлагбаумов, корпусов, заборов. Все можно легко найти, легко подъехать.

Гость
26 дек 2022 в 08:10

Довольно интересный материал. Спасибо!

Гость
26 дек 2022 в 08:34

Если посмотреть на все наши дома, то можно сделать вывод - ну не было у нас архитекторов, да и инженеров-то тоже не было. Все было своровано с запада причем самые дешевые варианты.

Татьяна
26 дек 2022 в 08:24

Почему не сносят и не застраивают новыми домами кварталы от К Либкнехта - Белинского-Добрынина-Автозаводской ? Старые с деревянными перекрытиями 2-3этажные домики. Затхлый запах даже у самых аккуратных хозяев . ОБРАТИТЕ внимание наконец!!!!!

Гость
26 дек 2022 в 10:35

Все правильно Бобович рассказал о прошлом. И про нынешнюю ситуацию, когда вместо малоэтажных домов лепят высотки без парковок и зеленых насаждений, а детсады и школы никто не строит. Раньше был план строительства, в котором все было учтено: детсады, школы, поликлиники, магазины и т.д. Сейчас это тоже присутствует, но только на бумаге. По факту каждое социальное сооружение строиться с приложением неимоверных усилий. У нас ведь сначала, например, позакрывали медучреждения на селе, а теперь их восстанавливают и преподносят это как благо от государства, которое их в свое время и развалило. Детсады также распродали при Волончунасе, а теперь проблема с местами в детсадах.

Гость
26 дек 2022 в 08:48

Весь город безликие серые коробки в грязи впрочем как и во всей стране

Гость
26 дек 2022 в 11:10

Снос кинотеатра "Волга" - позор Ярославля. Да, он типовой был, но при этом у каждого из них была своя харизма. Неоднократно доводилось бывать в кинотеатрах по такому же проекту но они все равно были разные. Зато внутри сразу было понятно где что находится.
Пятиэтажки и сейчас можно реконструировать и сделать их комфортабельными. Тем более, что уже есть сети, дороги, инфраструктура. Только желания заниматься у властей нет.Куда прибыльнее получить откат за землю, а потом еще и квартиры для перепродажи. Рано или поздно эта халява все равно накроется.

Гость
26 дек 2022 в 09:45

Зато потом в 90-ых началась эпоха капрома и все архитекторы оторвались по-полной!

Гость
26 дек 2022 в 10:06

А какой архитектор принимал участие в строительстве ярославской опоры-медведя, наверно тот же что и Эйфелеву башню строил...

Гость
26 дек 2022 в 09:51

А зачем вы ехали в города - выживали бы в деревне... и архитектура была бы жива.

Гость
26 дек 2022 в 09:55

На пятерке нужно дорогу расширять, а не втыкать на первую линию многоэтажки, дороги узкие, машин понаставят не проехать не пройти! Пробки с утра по ул. Свердлова от самого начала улицы

Гость
26 дек 2022 в 10:56

"Запаздывало строительство школ и детсадов. В год строилось по 2–3 школы, 6–8 детских садов. Ну и другие объекты бытового обслуживания, много магазинов. К примеру, вдоль улицы Чкалова. Общественные центры проектировались — кинотеатр «Волга» на улице Жукова (ныне снесенный. — Прим. ред.) запланировали, но он был гораздо позже построен."
2-3 новые школы в год в прошлом считалась опозданием , как назвать то что больше 20 лет в Ярославле вообще не строили новых школ ?

Гость
26 дек 2022 в 13:28

2-3 школы и 8-9 детских садов В ГОД - это какая-то утопия. А сейчас ОДНУ школу за ДВАДЦАТЬ лет считают поводом для гордости. Это не гордость, а позор. Хотите как в Краснодаре, 1Я класс? Будет.

Неравнодушный
26 дек 2022 в 20:04

Живу на Пятёрке уже 20 лет. Всё нравится. Всё в шаговой доступности.

Гость
26 дек 2022 в 08:10

Пятерочка! С датами построек домов на интерактивной карте как всегда все переврали и районы там застраивались в другом порядке...
Это я про район 77 дома по Автозаводской улице. 😁😁😁😎

Гость
26 дек 2022 в 08:26

Никто на горло архитектуре не наступал, просто она ушла в дачное строительство и там цвела буйным цветом.

Гость
26 дек 2022 в 12:44

Архитектура по вашему это шлепки извести на стенах... 😁😁😁

Гость
26 дек 2022 в 13:26

Пятерка хороший район, только зря снесли кинотеатр и настроили многоэтажные дома. Да и ваше любимое БрагинЭ задумывалось совершенно другим... И опять же, точечная застройка не пошла ему на пользу. Хотя есть хорошие примеры строительства - Яблоневый посад, например.

Гость
26 дек 2022 в 13:34

А кто в курсе, Добрынинский мост вообще входил в планы строительства? Просто судя по снимкам дорога к нему ровная, а потом идет небольшое искривление, как будто его и не должно тут быть.

Гость
27 дек 2022 в 08:19

Какая архитектура? Людей перпселяли из бараков в благоустроенное жильё.

Гость
27 дек 2022 в 17:38

Лучше бы озаботились застройкой исторического центра и уничтожением исторического облика города. Об этом бы статью - да со всеми именами и фигурантами!

Яра
28 дек 2022 в 20:20

Просто на месте кинотеатра было шикарное место для новой школы, большой и обязательно белой. Представила, как это белое пятно смотрелось бы - чёта не понравилось сначала. Этакий московский вариант среди коричнево-серой Пятерки. Потом думаю, неа, я права. Просто развернуть боком, а не на проезжую часть вход, и всё. Там может и садик рядом, или стадион со столовой - красиво бы получилось, по- современному, тем более все равно школ мало или они в старых зданиях. Даже собиралась звонить (😁) Кудряшову. Письмо писать долго. А потом думаю: ну старый же блин район, тут как раз и живут самые коренные жители, не как у меня в Брагино, все приезжие вокруг!.. Могут и на улицу выйти если им надо, и к руководству бабушки быстрее дойдут, все знают ситуацию своего района. Да и со мной этот мой Эрик припрется (это нельзя вообще) - только письмо можно было. Но видимо, всё быстро решилось, без обсуждения. И теперь я так понимаю, дома все строятся и строятся, их же видно, когда едешь, а старые не сносят, о школах речи нет...

Гость