СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации Главный архитектор Ярославля — о застройке центра, «человейниках» и будущем: «Градостроительство тонет»
Главный архитектор Ярославля — о застройке центра, «человейниках» и будущем: «Градостроительство тонет»

25 сент 2023 в 08:02

Странно, что нашему глав арху нравится это страшное черное здание на площади Волкова. По-моему он так же уродливо, как Фараон.

25 сент 2023 в 08:24

Интервью ни о чем.

Гость
25 сент 2023 в 08:44

Изуродовали весь центр - зону охраны ЮНЕСКО - покрасили бордюры! В Москве бордюры давно не красят , деревья не белят - Собянин запретил. Как говорят архитекторы - это визуальный мусор. Покраска бордюров и побелка деревьев придаёт городу казарменный и сельский вид. А наш мэр распорядился - и Горзеленхозстрой в приказном порядке украсил город. Как ответил мне зам мэра Черневский А. А. - это сделали для туристической привлекательности города! Овчаров Я. В. сказал, что бордюры покрасили, чтобы выделить зону охраны ЮНЕСКО. А что думает об этом господин Цимбалов- раньше главный архитектор отвечал за внешний вид города. Сейчас за это никто не отвечает. Мэр сказал - и все бегут исполнять команду.

Гость
25 сент 2023 в 10:10

Не знаю о чем говорит этот горе-архитектор, но по современной концепции, наоборот, люди должны работать и получать услуги там, где живут. В жилой зоне должны появляться максимально умеместеые для соседнего жилья офисы и предприятия (понятно не литейные). Там же должны быть сервис, кафе, школы и т. П. Тогда и дороги разгрузятся и центр освободится.

Гость
25 сент 2023 в 10:08

Мэр Волков с Цимбаловым убрали у Ротонды историческую чугунную ограду с пятиконечными звездами - помешал им символ Великой Победы. На этом месте установили лавочки по проекту архитектора Цимбалова. Всё лето на этих лавочках по улице Комсомольской спят бомжи. 76 ру писала про этих бомжей - одного убрали - появились новые. А как сказали в полиции - бомжи ничего не нарушают! Плевать у нас в Ярославле запрещено - а спать на лавочках бомжам - которые установил для них архитектор Цимбалов - не нарушение общественного порядка.

Гость
25 сент 2023 в 13:14

"Удобный красивый город — это компактный город. Горожане всё больше времени проводят за рулем, и это время с каждым днем увеличивается"...Потому что строить надо комплексно, а не только жилые дома. Во власти властей города обязать инвесторов строить на периферии дома с местом отдыха, учебы, работы. А историческим центром зарабатывать на туристах. Но нет, это обеднит их карман

Гость
25 сент 2023 в 09:23

Он адекватный вообще? Похоже городу хана с таким архитектором который в каких то грезах-фобиях видит в центре пустые поля для застройки и за нее радует как за ...средство против пробок(????). Товарищ мэр, ау, с таким архитектором вас вынесут "благодарные " жители раньше срока окончания полномочий..вот во всем мире города растут вширь - возьмите равный по населению Хельсинки, который в 3 раза больше по площади, охваченный более удобными в те же 3 раза электричками..в Барселоне в исторический центр въезд только на скутерах разрешен и ОТ, оттого туда и валят туристы что центр сохранен..но по нашему архитектору застройка только в центре и при этом турист искушенный попрет на новодел ярославский (далеко не шедевр) зырить и офигевать от счастья...короче либо полнейшая некомпетентность либо полнейший подогрев от застройщиков..жизнь одна скорей скорей плевать на остальных по головам по головам

Гость
25 сент 2023 в 08:05

Желание делать удобно и красиво есть у всех, а вот жестокая экономическая реальность диктует свои правила. И как всегда и везде-всё всё понимают, но сделать ничего не могут. Так и будем в этой каше из стрёмных зданий и автомобилей, жить дальше.

Гость
25 сент 2023 в 08:53

Как с такой кашей в голове становятся гл.архитектором

Гость
25 сент 2023 в 09:57

А зачем нам такой главный архитектор? Мэр Молчанов дал команду - покрасить бордюры в центре Ярославля - покрасили! Сейчас Губернатор Евраев распорядился - сделать все ярославские дворы весëленькими - покрасить бордюры во всех дворах - красить, наверное, будут во все цвета радуги! А от Цимбалова мы комментарий по этому вопросу услышали? Он только на самокате по Ярославлю катается - даже служебного телефона у Артема нет - не положено по штату!

Гость
25 сент 2023 в 12:29

Ой, я не могу. Архитектор, ну так же нельзя. Почему строили на переферии в советское время? Брагино - работники Автодизеля. 25 тыс человек, между прочим. Заволга - топливная, дизельная и красный маяк. Фрунзенский - порт и нефтезавод. И так далее. Специально, что бы люди имели жилье недалеко от работы, не тратили много времени на выезд к работе, транспорт не перегружал город диагональными маршрутами. А теперь вы не можете наладить работу транспорта, потому что он не может работать в созданном хаосе.

Гость
25 сент 2023 в 08:54

Интервью с недешёвым клоуном.

Гость
25 сент 2023 в 10:31

Высказался: "Всем градостроителям понятно, что уплотнение периферии — градостроительная ошибка". Не даром же между 5-этажными хрущевками вставляют чуть ли не на детские площадки 20-этажки. И как людям жить и старожилам и новым их совсем не интересует.

Гость
25 сент 2023 в 11:37

"Всем градостроителям понятно, что уплотнение периферии — градостроительная ошибка"...Чушь несусветная. 1. Исторические центры старинных русских городов не должны застраиваться новыми домами, там должен быть туристический кластер. 2. Периферию надо застраивать в комплексе: парки, д/с, школы, места досуга, небольшие заводы с замкнутым циклом производства, как расширялся Питер, например. 3. Но на это ж надо раскошелиться властям или застройщикам домов, потратиться на строительство дорог, теплотрасс, хотя в Питере в каждом районе есть своя газовая котельная. Всё зависит от желания властей сделать город комфортной средой для проживания ярославцев

Гость
25 сент 2023 в 12:04

А кто это? В городе есть главный архитектор? А как он им стал! За какие заслуги? Что вообще, когда и где этот "зодчий" сделал как архитектор? Примеры работ? Кем и какими наградами оцене его труд и вклад? Чем так прославился и чем заслужил эту должность? И почему, если он столь "талантлив", в городе такой архитектурный бардак?

Гость
25 сент 2023 в 10:04

Интервью о том что главный архитектор ничего не решает, так как не существует реальных законодательных норм и правил чтобы остановить градостроительный беспредел, но он всё понимает и страдает и мучается вместе с нами.

Гость
25 сент 2023 в 10:51

в соседней статье на этом же сайте про туризм в Ярославле: "Еще одна большая проблема, которую отмечают туристы: загруженность центра транспортом, неурегулированность вопроса с парковками. Это не делает город туристическим". Главный архитектор, который одновременно ратует за развитие туризма и застройку центра...мда, все ли хорошо...

Гость
25 сент 2023 в 12:58

самые уродливые здания- это горка и ТЦ на пл. Волкова.
а гл.архитектор от них балдеет.

Гость
25 сент 2023 в 09:00

« Из пустого в порожнее » стиль работы .

Гость
25 сент 2023 в 10:02

Стадион на Суздалке мы вам не забудем-не простим!

Гость
25 сент 2023 в 14:09

Центр полностью испохабили раньше между домами были арки и можно было с одной улицы попасть на другую, и дома были какие то милые а сейчас улицы замурованные нет в них шарма привлекательности и гулять по центру нет никакого желания

Гость
25 сент 2023 в 09:08

Инфраструктуры нет,в новых застройках,от слова вообще.Вот и везут своих чад с окраин города учиться в центр,лечиться тоже туда,гулять там же в выходной.Не понятно,для чего столько сказанного.

Гость
25 сент 2023 в 09:25

ушел от всех вопросов корреспондента как сочетается его желание тотально застроить центр и текущая стройка в районах - потому что логичного ответа нет как массово строить там где все застроено. Но тем не менее пихает эту идею не предлагая решения. Странный персонаж

Гость
25 сент 2023 в 10:29

город безвозвратно испорчен, увы. и обратно уже его не вернуть! (никто же не будет сносить эти "точечные человейники") так что, только переезд. есть еще у нас города, где боле-мене соблюдается застройка. да и в свете грядущих катаклизмов, лучше быть поближе к Уралу и Сибири.

Гость
25 сент 2023 в 12:18

Опять точечные застройки... жесть.. одни деньги на уме, ни о городе, ни о жителях вообще заботы нет.. лишь бы распродать землю подороже, а там хоть трава не расти..

Гость
25 сент 2023 в 14:15

Цымбалов то ещё не родился, когда Суздалку строили, не ему судить! Окраина города, был спокойный жилой район! Строилась вся Соц инфраструктура, не чета сегодняшним строителям, которые только деньги считают, как бы по побольше продать, а Город молчит, потому что все на откатах от Застройщиков, заткнулись все чиновники включая Администрацию! Людей обманули в 2010 году, жители отстраивались, вкладывали свои средства, чтобы улучшать жилищные условия, заводили семьи и бац, чинуши все за всех решили! Будете жить где мы скажем! А мы будем строить каменные джунгли! Надо было предлагать продавать частные земли в 2010 г, причем секторами! А этот товарищ пришел с Волковым и с ним надо было уходить- бездарный тип, город превратили в помойку, в первую очередь это жители Ярославля а не туристы! Все гостиницы и развлекаловки это проекты наших Чиновников и Депутатов, это их бизнес! Думайте люди! Распродадут весь город вместе с нами!

Гость
25 сент 2023 в 22:16

Глупее ответов я не слышал. А про самого непрофессионального
архитектора прочитал.

Гость
25 сент 2023 в 13:25

Чем "Фараон" то не угодил. Напоминает египетскую пирамиду, занимает немного места, но внутри куча магазинов, кафе... Уютно, не разбросано, как в"Ауре". А вот планируемая Карабулинская развязка через всю Гоголя - это полный отстой и кроме вреда для жителей окружающих домов и школы №14 не принесет. Не проще и дешевле сделать несколько нужных дорог Пожарского - Попова через Дунайку, Гагарина - Перекоп , Перекоп - Юго-Западная, Чкалова - Авиаторов ... чем городить монстра. Виадук на Костромской нужен давно через ж.д. Сделайте хоть что - нибудь полезное, наконец.

25 сент 2023 в 08:02

То что он делает сегодня, несомненно даст результат завтра. Причём во всех районах. Спасибо ему.

Гость
25 сент 2023 в 08:30

Да все придумали уже до вас. Надо запретить движение автомобилей в центре и сделать там пешеходную зону. Во многих европейских городах это уже давно.

Гость
25 сент 2023 в 20:39

Всё решают деньги! Не совесть, не целесообразность, не гармония. Деньги решают всё! И этот "архитектор" новой волны не исключение. Город продолжают уродовать точечными застройками, архитектурными монстрами и памятниками - уродами типа " Паруса Молодости" якобы посвященного 100-летию комсомола. И это действительно беда!...(

Гость
25 сент 2023 в 09:48

он нормальный? еще 15 лет назад в нормальном законном порядке искали место поближе к центру для строительства офисно-складского здания (к которому требования ниже чем к жилому) - ничего не нашли ближе Магистральной улицы..а по нему в центре вокруг пустыня, взывающая "приди, застройщик"...налицо неадекватная оценка действительности (как минимум, как максимум - интервью давали бомбилы-застройщики, а не главный архитектор города Ярославля)

Гость
25 сент 2023 в 10:43

Убрать из центра все авар.здания ,где люди выживают без удобств и элем условий проживания Туда надо заселить ,крикунов,которым делать не чего и типо сохраняют развалины, Центр города должен быть без развалин Поэтому надо строить больше жилья,а конкуренты всегда будут против ,потому что им самим надо продать жилье по завышенной цене

Гость
27 сент 2023 в 13:04

Интервью хорошее. Можете, когда захотите. Вопрос-что это за люди в комментариях?

Гость
25 сент 2023 в 11:19

Надо привлекать для стро-тва проверенных и надежных стр-ей, которые строят добротное жилье Девлавмет и др,приятно смотерь на здания Династия и Сердце России в центре.

Гость
25 сент 2023 в 13:53

Как много специалистов в сфере архитектуры и градостроительства 😃 обладающих вкусом, знаниями, опытом и наличием выдающихся проектов👍🏻 так идите работать в мэрию и структурные подразделения города сломайте систему, покажите, научите, как нужно работать!

Гость
25 сент 2023 в 11:40

А что этот главный архитектор вообще решает в застройке?

Гость
26 сент 2023 в 01:10

Что значит "беда тому, кто путает понятия города и деревни"?!
А как же концепция город-сад?

И да, города начали строить (вернее, не специально строить, с селиться близко друг к другу) из экономии. Результат - эпидемии

Гость
26 сент 2023 в 01:17

Решения принимались "одной рукой"?! Ты Екатерину II с Путиным-то не путай. Она была одним из образованнейших людей своей страны и своего времени.

Гость
26 сент 2023 в 06:29

Город-сад

В. Маяковский

По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шепот гордый
вода
и под
и над:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Темно свинцовоночие,
и дождик
толст, как жгут,
сидят
в грязи
рабочие,
сидят,
лучину жгут.
Сливеют
губы
с холода,
но губы
шепчут в лад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Свела
промозглость
корчею —
неважный
мокр
уют,
сидят
впотьмах
рабочие,
подмокший
хлеб
жуют.
Но шепот
громче голода —
он кроет
капель
спад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»

Гость
26 сент 2023 в 17:58

Такая же дичь - нелепые башни у стадиона "Шинник"

Гость
27 сент 2023 в 00:49

— У меня четко укладывается в голову то, что вы говорите, при этом постоянно в городе обсуждают скандальные стройки то в поле в Брагине, то за Волгой. Как это соотносится с вашими мыслями о градостроительстве?

- В Брагино.

Гость
27 сент 2023 в 09:10

ну просто прекрасно - не надо развивать территории, дорого, давайте натыкаем и уплотним то, что есть, лишив жителей вообще пространства... зато дороги строить не надо, плечо транспортное небольшое... клоун... по факту все свелось к простой формуле - мы затыкаем все, уплотним, продолжим точечную застройку центра и еще все это сделаем стеклом ублюдским, как Времена года на исторической площади... и будем говорить, что это соответствует венецианской хартии о недопущении подделки под старину... лютый треш... городу конец

Гость
28 сент 2023 в 23:32

а чем ближе к центру застройка в стопицот этажей-тем еще лучше и карман толще! цымбалов-уйди в отставку!

Гость
29 сент 2023 в 22:01

Все правильно говорит! Так держать Артем!

Гость
30 сент 2023 в 10:29

Как же городу "повезло".

Гость
30 сент 2023 в 20:10

Горе архитектор! Центр необходимо сохранить, как память / памятник.
Конечно же города растут в ширь, делается транспортная доступность (электрички, выделенные полосы для общественного транспорта, метро...). Парковки в центре платные - вот и разгрузка трафика.

Гость
1 окт 2023 в 11:18

Это не архитектор.Несет бред.

Гость
20 окт 2023 в 20:36

А ограда была чугунина - красивая. На в Волжской набережной тоже - заменяют потихоньку чугунную ограду, на Ленинском п-те на фальшифку. Равнодушны чиновники - не любят "наш" горд.

Гость
20 нояб 2023 в 00:20

А кто назначил этого архитектора.?