СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

83 комментария к публикации От этих дворов веет холодом: рассматриваем панельные дома-гиганты на окраине Ярославля
От этих дворов веет холодом: рассматриваем панельные дома-гиганты на окраине Ярославля

Гость
14 янв 2024 в 09:40

Нормальные теплые дома. Всё от жителей зависит. Раньше ещё и бесплатно(!) получали в них квартиры))). Об этом не забываем, товарищи.

4 февр 2024 в 11:11

Годзилла.

15 янв 2024 в 14:02

Раньше работал целый завод КПД за Волгой чтобы строить эти дома. Сейчас с помощью современной власти он ликвидирован как и многие предприятия.

Гость
14 янв 2024 в 10:43

Эти дома уже сколько стоят и прострят столько же,а вот что будет с новыми,через 10 лет,полагаю,начнут разваливаться

Гость
14 янв 2024 в 08:31

Уж если и имеют какую-то историческую ценность брагинские "панельки", то точно не эти. Эти единичные 17-этажки были построены моторщиками уже на самом излёте строительства домов панельного типа. Кстати, если не ошибаюсь, ныне строительство столь высоких "панелек" запрещено. Истинную же историю района сделали вовсе не эти периферийные дома, а именно первые крупные панельные массивы образовавшиеся в 1960-е вокруг центра кристаллизации будущего СЖР - ныне почти исчезнувшей деревни Старое Брагино, в районе улиц, которые теперь называются Колесовой, Урицкого, Блюхера.

Гость
14 янв 2024 в 08:46

Конечно, я очень хотела бы жить в своём красивом коттедже и центре города, но увы, не дано, поэтому живу в таком доме.

Гость
14 янв 2024 в 10:52

Ничего, скоро подрастет поколение «человейников», вот у них какие будут воспоминания о детстве?

Гость
14 янв 2024 в 09:19

Именно панельное домостроение обеспечило массовый ввод жилья для советских людей , а также обеспечил освоение территорий Сибири и Дальнего Востока. И такие дома строятся до сих пор там, где сохранились мощности ДСК.

Гость
14 янв 2024 в 08:55

Эти дома не просто так на окраинах строят, они как щиты , защищают от ветров и теперь может не только от них

Гость
14 янв 2024 в 11:42

Эти,так называемые, московские дома, самые лучшее и прочное что есть а городе. Половина москвы в новых районах застроена ими в 22 этажа. Современные дома после сильного ветра раздетые от пластики и стекловаты жалкое зрелище. А качество , а цена рро это молчим....нет слов.

Гость
14 янв 2024 в 14:20

Меня больше волнует что сейчас наворочено дома стоят друг на друге нет улиц между домами хрен пройдёшь, а наши панельки стоят строго по улице

Гость
14 янв 2024 в 21:15

Они может "еще и простоят", но вода в них уже не течет-трубы ни разу неи меняли, и лифт последний год, а потом отключат, если жильцы на новые не скинуться. На два в кажд подьезд, итого 16 шт!

Гость
15 янв 2024 в 09:22

Ужас это же дома «человекоубийцы» смотреть то на них страшно, не то, что там жить! У нас ведь на людей наплевать! Слепили из того че было и заезжай, живи ! ведь вся эта громадина сложится ,погребая под собой все живое!Если не дай Бог, что. Смотрятся они, как то ненадежно! Ничем не безопаснее новостроя! Такие же «страшновыживаемые»

Гость
14 янв 2024 в 11:20

Ул. Светлая такие дома, когда в них въезжали, многие завидовали, считалось круто)

Гость
14 янв 2024 в 15:52

Унылые депрессивные пейзажи.

Гость
14 янв 2024 в 21:48

Там трёшки по 75 метров. У меня ЗаВолгой на Папанина такие дома.

Гость
15 янв 2024 в 00:21

Кто этот бред пишет, живу в панельном доме на Панина, жарища, в -20 сплю с открытой застеклённый лоджией!!! Реклама кирпичных и др. домов, так в них холодища и слышимость как будто на кухне у соседей сидишь!!!

Гость
15 янв 2024 в 18:10

Страшно!

Гость
14 янв 2024 в 09:54

Вот ещё одна тема... В нашем доме,кому когда-то дали квартиры бесплатно,они вообще не берегут общее имущество,их дети пачкают стены,бьют окна в подъедах и т. д. А кто купил,тот знает этому цену и детей учит бережливости. Вот и получается чем больше халявы,тем больше и быдлости.

Гость
14 янв 2024 в 08:13

Насчет " если бросил пакет с мусором......" , я бы на месте жильцов обратилась куда следует, чтобы разбарикадировали плоцади, где мусоропроводы находятся. А то захватили, как-бкдто их собственность, дверей с замками наставили, хламом своим завалили. Вот кому хрюкать-то нужно. Глядишь, и мусор у подъезда исчезнет

Гость
14 янв 2024 в 09:04

Просматриваются идеи Варламова в репортаже.

Гость
14 янв 2024 в 10:59

Из всех панелек в Брагино это самые новые и благоустроенные (им всего-то лет 30-35), в отличие от действительно мрачных, которые построены раньше...Так что утверждение про несколько поколений как-то слабовато...

Гость
14 янв 2024 в 11:19

Прожила в одном из них 10 лет. Не моё. Сам дом напоминал китайский квартал. Кто во что.

Гость
14 янв 2024 в 12:04

Коммунальный рай без хлопот и забот ...

Гость
14 янв 2024 в 12:15

Живу в таком доме и рада! Очень теплый наш дом (Ленинградский, 82). А дети живут в нынешних новых домах и мёрзнут!
И планировки очень даже неплохие

Гость
14 янв 2024 в 15:00

В Ярославле была организация (Комбинат крупнопанельного домостроения, вроде). На заводе Жбк делали панели по технологии( предельно - натяжной бетон, все по ГОСТу). Что делают сейчас - полный трындец, включая проекты по планировке и само строительство.

Гость
14 янв 2024 в 18:20

В БрагинЕ строил в основном моторный завод для своих работников.

Гость
14 янв 2024 в 19:51

А от газосиликатных термосных "резиденций чем веет? Старые ярославские панельки, хоть как-то дышат!

Гость
14 янв 2024 в 20:26

От этих стен глубокой депрессией несёт.

Гость
14 янв 2024 в 21:24

Автор , пришел бы летом и посмотрел какой теперь идеальный асфальт во дворах, такого в центре поискать, как красиво и чисто стало в микрорайоне, но нет надо обязательно найти говно и вывалить на всеобщее обозрение под скудоцмные комментарии

Гость
15 янв 2024 в 07:33

Заметка ни о чём!!!! Знаю массу людей, живущих в этих домах, им оЧЧЧЧень нравится. Пишите, чтобы просто написать!!! Чем там вам веет сочиняете бездарно!!!!

Гость
15 янв 2024 в 08:43

Очень интересный репортаж. Спасибо!
Только сразу же оговорки. Панельки, которые вы представили в этом репортаже, как раз не ярославские. Это московская серия П-44. Эти дома строили массово в Москве, в ближнем Подмосковье, в Тынде, которую строили москвичи как уголок Москвы. А вот в других городах эти дома встречаются очень редко. Ярославлю ещё повезло - у нас 17 домов этой серии, 10 из них сосредоточены как раз в Брагино. Серия долгие годы считалась передовой, комфортабельной, да и сегодня котируется у риэлторов. Эти дома строили с конца 1970-х до 2001 года, а модернизированный вариант (только в Москве) до 2016 года. Так что эти панельки даже не чисто советские. Зато получается интересный уголок Москвы в Ярославле.
Кстати, дом 17 корп. 2 по ул. Строителей - самый последний дом в истории строительства всей основной серии П-44. Сдан под заселение он аж в 2002 году. Такая вот у нас достопримечательность))

Гость
15 янв 2024 в 09:13

Жил в таком доме 20 лет. Все было прекрасно

Гость
15 янв 2024 в 23:56

Прекрасные светлые дома, не то, что новострои то коричневые, то серо-буро-малиновые в крапинку

Гость
16 янв 2024 в 21:36

В случае чего все эти и современные высотки станут братской могилой. Ни красоты ни практичности, ни надёжности .