СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации Слишком много заболевших: Минздрав вызвал на борьбу с ковидом медиков-пенсионеров
Слишком много заболевших: Минздрав вызвал на борьбу с ковидом медиков-пенсионеров

14 окт 2021 в 12:03

14 декабря 2015
- Минздрав считает сокращение инфекционных коек в больницах Москвы эффективным. "…в городе Москве за период с 2010 по 2014 год количество инфекционных коек сокращено в 1,5 раза, с 4617 до 3084 коек. Количество инфекционных коек для детей за указанный период сокращено в 1,6 раза, с 2556 до 1566 коек", - говорится в ответе за подписью первого заместителя министра Игоря Каграманяна. При этом, по данным Минздрава, за указанный период увеличилась среднегодовая занятость койки с 202 до 213 дней при сохраняющейся средней длительности пребывания на ней пациента (6-7 дней). "Учитывая положительные тенденции по снижению общей заболеваемости некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями как среди взрослого, так и детского населения, а также увеличению показателя среднегодовой занятости койки при сохраняющейся средней длительности пребывания на ней пациентов, подходы к оптимизации коечного фонда данного профиля в городе Москве можно считать эффективными", - подчеркивается в ответе Минздрава.

14 окт 2021 в 12:04

18 декабря 2019
- Оптимизация системы здравоохранения Москвы приносит пользу и персоналу медучреждений, и пациентам. Об этом 18 декабря сообщил мэр Сергей Собянин во время своего отчёта перед законодательным собранием столицы. Если бы мы не оптимизировали количество коек, административного персонала, ненужных затрат, то, можно посмотреть, заработная плата московских врачей была бы не 140 тысяч, а 70 тысяч. Если бы мы выполнили, что вы от нас требуете, зарплата врачей была бы в два раза ниже», — сказал Собянин.

И ТУТ ПРИШЕЛ ОН, КОРОНАВИРУС

13 апреля 2020
В РФ и в Москве увеличивают коечный фонд для "ковидных" пациентов, но 30% из них - просто койки. Всего к концу апреля их общее число должно увеличиться до 95 тысяч, доложила президенту России Владимиру Путину вице-​премьер РФ Татьяна Голикова на очередном совещании по санитарно-​эпидемиологической обстановке в стране.

21 апреля 2020
В Санкт-​Петербурге готовят дополнительные больничные места для пациентов с коронавирусом. Тысяча новых коек появится в павильонах «Ленэкспо». Туда будут отправлять пациентов с легким течением болезни. Как выставочный комплекс превращают в госпиталь — в фоторепортаже РБК.

А что случилось то? Почему, вдруг, все "оптимизаторы" бегают с полными штанами? А как же экономия? Эффективность расходов? Тяжкое наследие СССР - избыточность коечного фонда?

14 окт 2021 в 12:04

15 апреля 2016
- В ОНФ считают необдуманной проводимую Минздравом оптимизацию инфекционной службы В региональные отделения ОНФ поступают жалобы от врачей на сокращение отделений инфекционной службы. При том что количество коек в инфекционных больницах страны за последние 25 лет уже сократилось более чем в два раза, а смертность от инфекционных и паразитарных болезней за этот же период выросла в 1,8 раза и продолжает расти. Анализ показал, что в период с 2011 по 2012 г. число регионов РФ, в которых сокращение числа врачей-​инфекционистов и инфекционных коек приводило к росту смертности, было всего 16. А в период 2013-2014 гг. этих регионов стало уже 26, в их число вошли такие регионы, как Москва, Томская, Мурманская, Ленинградская, Тюменская области, Карачаево-​Черкесская Республика и др.
29 сентября 2016
— Оптимизация коечного фонда проводится в соответствии с федеральными требованиями и с учетом современных технологий, — пояснил «Нашей Газете» официальный представитель свердловского Минздрава Константин Шестаков. — В советское время строили под определенные условия 50-х годов. Сейчас коечный фонд избыточен. — Пустая койка идет больнице в минус. По факту приходится обслуживать пустое помещение — топить его, держать сотрудников. Кроме того, современные технологии позволяют снижать время лечения и не держать пациента круглосуточно в больнице, — пояснили в областном Минздраве.

14 окт 2021 в 12:02

09 августа 2012
- Столичные власти не видят проблемы в реорганизации инфекционных больниц: в городе избыток этих учреждений. Московские чиновники пояснили ситуацию с реорганизацией в инфекционных больниц. По их мнению, в Москве избыток этих медучреждений, а критикуют их сокращение сотрудники, не желающие отказываться от привычного положения дел. Эксперты опасаются: в результате укрупнения больниц в стационарах не будет хватать мест. «Инфекционных коек в Москве настолько много, что изменений никто не заметит, — заявил заместитель руководителя департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Никакой проблемы с койками нет. Просто, когда кто-​то к чему привык, трудно от этого отказаться. И большая часть нынешней полемики имеет субъективный характер».

18 декабря 2014
- Московские власти считают, я не проверял, но они считают, что коечный фонд в Москве переразмерен на 30 процентов, и, конечно, с этим надо что‑то делать. Почему? Потому что, если сохранять всё в таком виде, тогда нужно платить за землю, платить за электричество, за отопление и так далее. Это неэффективные расходы, они идут не на лечение людей, а на текущие неэффективные расходы. А лучше эти деньги сосредоточить на повышении качества оказания помощи, на обустройстве больниц и поликлиник современным оборудованием, на подготовке медицинского персонала (с) пресс-​конференция Владимира Путина.

14 окт 2021 в 14:07

Сам иди работай (...тебе), сказали пенсионеры, послушав этого мурашку.

Гость
14 окт 2021 в 13:11

Одного не пойму. Если задача действительно победить коронавирус, почему бы вместо принудительной вакцинации не сделать всему населению бесплатные пцр-тесты? Это сразу даст возможность отделить инфицированных от не инфицированных. Инфицированных обязать самоизолироваться, осуществляя за ними контроль, что весьма не сложно, используя современные технологии, а также при помощи специальных сотрудников, которые могли бы проверять соблюдение такими лицами самоизоляции. Врачей дополнительно на работу вызывают, а можно было бы на эти деньги создать специальные контролирующие бригады. Чем больше пишут на эту тему, тем больше создается ощущение того, что преследуется цель не борьбы с коронавирусом, а его поддержание и распространение.

Виктор
15 окт 2021 в 07:25

Ой, ковид виноват! А не оптимизация? Вирус уже 2 года "бушует", а медиков всё нет. Как же так? Видимо, непривитые виноваты!

Гость
15 окт 2021 в 18:32

Не хватаем мед. работников. Они тоже не железные. А по телевидению молодёжь призывают только петь да плясать. "Звёзд" не хватает. "Ты - супперрр"!

Гость
14 окт 2021 в 11:51

Они наверно ещё пожить хотят

Гость
14 окт 2021 в 13:47

Важен уход и наличие одноразового оборудования.

Гость
14 окт 2021 в 14:30

Очень не логично

den
14 окт 2021 в 19:18

Оптимизировали, оптимизировали и дооптимизировали..

медик - пенсионер
14 окт 2021 в 19:46

Щас, как разбегусь и побегу мурашку лечить от ковида.

Гость
14 окт 2021 в 21:46

Заболеваемость бьёт все рекорды, а Россия открывает авиасообщение с 9-ю странами, включая Тунис. Вот на хрена это делать!!!??? На хрена!!!???👺👺👺 Как сказал классик: "Пир во время чумы!!!". А впепеди ноябрьские праздники(4 дня выходных). будет всплеск. Раз так все серьезно я так какого рожна, в Ярославле проводить снежное шоу Славы Полунина!!!!?? Оно так важно!!!!??? Нельзя без него обойтись!!!??! Так и будем шкворчать в этом пекле Ковида!!! P.S. Пенсионеров-медиков призвали на борьбу с Ковидлой!!!??? Вот это полный треш!!!

Гость
15 окт 2021 в 07:16

Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврёшь - И делай с ним, что хошь! ... Приключения Буратино. Лиса Алиса.