СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Израиль – священный и современный
Израиль – священный и современный

Гость
13 нояб 2012 в 20:51

Не забывайте, в материале описано мнение одного человека, а не комплексная оценка страны. Я так понял, что это "фишка" всей рубрики - взгляд и опыт нашего бывшего соотечественника на ту страну, куда его судьбинушка занесла. Значит у этого человека так сложилось.и оно не обязательно будет совпадать с кем-то другим. То есть каждый судит со своей колокольни. И уж от того пенсионер он, рабочий, бизнесмен или олигарх - так и будет сравнивать и описывать, у каждого свое мнение. Тем более герой из России 20 лет назад уехал.

живу в израиле
21 нояб 2012 в 17:56

Угомонитесь вы уже.Я два раза отвечала на ваши хамские выпады,не пойму почему вас пропускают,а меня нет.По пробую ответить в третий раз-по мягче.Нет не знали,сразу не поняли,не знали,что дети не будут евреями по Галахе,знала бы -точно не поехала.За халяву,подачки,пригрела,накормила-оплатили по полной программе,сыновья отслужили в Армии и вы знаете,где служат русские дети,один в боевых,другой возле Рамаллы охранял поселения.Мы 12 лет отработали по12 ч.,с хорошей зарплатой и хорошими выплачиваемыми налогами,муж не разу не сидел на автале.Мы нормальная законопослушная семья,не привлекались,не было штрафов за превышение скорости,у нас нет даже долгов в банке.За все заплачено.Мало?Что вы хотите,чтобы в благодарность мы жизни свои положили?И чтоб у вас совсем крышу снесло- мой сын сейчас в Газе защищает не только меня,но и вас,чтоб вы здоровы были.И главное я НЕ говорила,что ненавижу Израиль,я сказала мне не нравится,вот такие тыкальщики и внесли свою лепту.А то как все хорошо-русское быдло,как война так вперед 15 мин. на сборы.За жилье свое мы платим машканту-3000 ш.А вас наверное обеспечили.Объясните,что в вашем понимании жить на халяву и как это лично к нам относится?И какие мы приспособленцы?Какой вред мы принесли Израилю своим присутствием?

Гость
22 нояб 2012 в 13:07

Понимаю и полностью разделяю позицию автора "живу в израиле", прошел и прочувствовал все на собственной шкуре. Репатриировались в 2000 году, работать начали с женой с первых дней, утром ульпан вечером работа и т.д. и т.п.(кто прошел тот поймет). Быстро поняли, что страна не для нас. Решили упереться рогом и заработать денег. в 2002-м купили 2 однокомнатные квартиры в Челябинске по 340 т.руб., в 2003-м еще одну но уже за 480т.руб., 2004-2005 еще 2. В 2006 вернулись в Челябинск все продали получилось около 6 милл. рублей. Купили отличную квартиру, открыли небольшое дело.
ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

живу в израиле
20 нояб 2012 в 23:49

Не может человек не испытавший на себе войну говорить,что это неважно.У вас не с чем сравнивать,не нужно быть таким категоричным.

читательница
15 нояб 2012 в 15:33

Я была в Израиле, есть возможность там жить, но совершенно не хочется. Я очень уважительно отношусь к этой стране, как к стране трех религий. Но вот сейчас мой друг гостит у родителей и вторые сутки сидит в бомбоубежище, он не может вылететь в Пермь, не может увести родителей в Хайфу. И еще, он, работая в Перми, материально помогает родителям, которым по 70 лет, причем отец работает, иначе не прожить. Хорошо там, где нас нет.

Надежда
14 нояб 2012 в 09:46

Была в Израиле 3 раза.Очень нравится.Удивительное место!!!Пустыня, которую люди своим трудом превращают в рай!!! Живу у друзей, которые работают инженерами.Кстати, из Беэр-Шевы.Так вот встают в 5 утра, в 6 часов автобус на работу в другом городе, в 7 часов начало работы.И так работают многие. Женщины у них после рождения ребёнка выходят на работу, когда детям ещё не испорлняется год.Попала в больницу, стоимость моего пребывания 10-дневного- 35 тыс.долларов, сделали скидку - 25 процентов. К людям относятся приветливо.Везде, проверяют сумки на входе не только в сумермаркеты, но и в банки, автостанции и тд, но делают это предельно корректно.Друзья мои взяли в ипотеку квартиру в 120 кв.м за 100тыс.дол под 3 процента год годовых, я в то же самое время взяла квартиру 42 кв.м в Перми за те же 100тыс.дол .под 10 процентов годовых( по акции).Я прекрасно понимаю, что мой взляд- видение человека приезжающего на отдых, а не репатрианта.Но я бы хотела жить в Израиле, жаль, что на это нет законных оснований!

Irvas
19 нояб 2012 в 22:01

На той неделе был в Иерусалиме и трижды в Эйлате, бензин 8.2-8.7 шек, дт -7.2. Курс - 3.9/1$ . За 1000 руб в мелких магазинах дают 80 шек. На дороге перекусить втроем в придорожном кафе свежим каппучино и выпечкой- 20 $.Границу переходить одно удовольствие - сплиты, чистые санузлы, холодная вода в бутылках, очень приятные девушки на таможне, возврат валью адишэнэл такс мигом, наших бы ростовских пограничников туда на экскурсию- пусть посмотрят как должно быть!

JSaer
13 нояб 2012 в 18:09

Статья содержит много неточностей или ошибок, от этого впечатление противоречивое: как будто писал человек очень мало знакомый с этой страной и жизнью в ней...
А страна и ее жители действительно заслуживают похвал и уважения: за все что сделали в этой, по сути пустынной, местности за чуть более 60 лет существования НОВОГО ИЗРАИЛЯ! Стоит увидеть это своими глазами и задуматься: что нам мешает сделать нашу родину "лучшим местом на земле!" ?

13 нояб 2012 в 21:21

Продолжаем список неточностей.. Сыр не 4 $ ! Дороже, чем у нас. "Если в России в армии служат, то тут обязательно участвуешь в боевых действиях". Нет! У призывника есть возможность выбирать вид войск: боевые или джоб (гражданская работа). Новые машины дороже, чем у нас в 1,5 - 1,7 раза. Б/у машины дешевле. Форд фыюжн 2000 г., напр., на наши деньги около 80 000 руб. Представители разных конфессий НЕ ОЧЕНЬ мирно уживаются вместе. В арабских деревнях, находящихся на территории Израиля, напр., ликование и салюты, когда убивают военного израильской армии. Да и ортодоксальные евреи все время в конфронтации с умеренно религиозными и светскими. А про сумки, которые проверяют перед входом в супермаркеты... Тяжелая страна...Но с развитой демократией и социальными гарантиями для своих граждан.

21 нояб 2012 в 17:16

Среднестатистический израильтянин получает 10-12 тысяч долларов в месяц. Этого хватит на самое необходимое, откладывать на что-то глобальное, скорее всего, не удастся(с)
Наверно шейкелей? А так нормальная страна.А гибнет там от ракет арабских за последние 10 лет, в среднем 2-3 человека в год.Так что с учетом их низкой преступности, там в общем спокойней чем в Ростове.Даже сейчас.

18 нояб 2012 в 08:59

В статье сплошные неточности. То ли Сергей 21 год живёт в какой-то другой стране, то ли с математикой у него пробемы.
Машины в Израиле в полтора раза ДОРОЖЕ, чем в России. Налог практически 100%.
Бензин в Израиле около 2 долларов за литр (ездили в апреле этого года, снимали машину)
Средняя зарплата в 10-12 тыс. долларов? Абсурд. Доктор высшей квалификации, имеющий частную практику, имеет примерно столько. Но это да-а-алеко не среднестатистический доход.
Высотные здания? Да не смешите. Те три несчастных башни Азриели в центре Тель-Авива, названия которых не упоминает Сергей, не имеют даже на троих тех самых 140 этажей, о которых он пишет. Самое высокое из них - 42 этажа. В Екатеринбурге "Высоцкий" выше на целых 10 этажей. И знамениты они от силы на весь Израиль. И строились они довольно долго. Третья, треугольная башня вообще отстала от двух предшественниц (круглой и квадратной) на несколько лет. В 2005 году я смотрел с 42 этажа круглой на этот долгострой в стадии чуть выше нуля.
Интернет в Израиле очень медленный. И в том числе из-за страсти к wi-fi. В автобусе, на котором было написано Wi-Fi, на меня интернета вообще не хватило.
Сельского населения нет? Ну да, если считать городом посёлок в 2-3 тыс. населения, если напрочь забыть про друзов на севере страны, которые содержат огромные сельхоз.плантации, если забыть вообще о том, что в Израиле даже фешенебельная Кейсария - практически село...

К слову, Беер-Шева - это до сих пор очень унылый, провинциальный городок. Вообще, на всём юге (не считая курортного Эйлата) нет такой оживлённой жизни, как в центре и на севере страны.

Случайный
13 нояб 2012 в 17:32

Вся статья от начала до конца полная чушь.
1.(Большинство израильтян предпочитают обитать в квартирах, выданных государством) - 70% живет в своих квартирах.
2. Цены на аренду 3-х комн. квартиры колеблются в зависимости от района проживания от 800 до 1.500 долларов.
3. 1 литра бензина - 1.4 доллара
4. 35-40 градусов считается нормой круглый год - чушь полная.
5. По субботам все загородные трассы запонены автомобилями - едут путешествовать, в гости или на природу (шашлыки и т.п.)
6. Рестораны и кафе, бары заполнены отдыхающими. Многие эти заведения работают до утра.
Похоже, что статья написана со слов пенсионера, не имеющего никакого понятия о жизни в Израиле или в пивной на Бахаревке.
Оксане Булыгиной стоит приехать и узнать из первых уст.
В таком контексте про Пермь можно написать, что по улицам ходят медведи и бородатые мужики пьют из деревянных бочек водку и т.п.

Еленка
14 нояб 2012 в 13:40

Двоюродная сестра больше десяти лет живут в Хайфе, денег море,на семью из 4-х человек имеют 3 машины, на выходной (он там один в неделю) постоянно куда-то гоняют всей семьей, а квартиры нет, говорят им проще снимать.

живу в израиле
14 нояб 2012 в 01:53

Прочитала статью и чуть со стула не упала.В какой Беер Шеве ты друг живешь,о какой райской жизни рассказываешь.Мы живем в Ашдоде.

Гость
15 нояб 2012 в 19:13

МЫ ЖИВЁМ В ИЗР 24 ГОДА В ХАЙФЕ, ЗАРПЛАТ В10-12 ТЫС ДОЛ У ОБЫЧНЫХ СРЕДНЕСТАТ. ЛЮДЕЙ НЕТ, МОЖЕТ ОН ОГОВОРИЛСЯ - ИМЕЛ ВВИДУ ШЕКЕЛИ, ТОГДА ЭТО ГОРАЗДО БЛИЖЕ К ИСТИНЕ, НО ВСЁ РАВНО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СРЕДНЕСТАТИС. ЗАРПЛАТЫ. С НЕЁ МЫ И ДВОИХ ДЕТЕЙ ЗДЕСЬ ВЫУЧИЛИ, И ЗА ЖИЛЬЁ - ИПОТЕКУ - РАССЧИТАЛИСЬ И ПОЛМИРА ОБЪЕЗДИЛИ. РЕЛИГИОЗНЫЕ НАМ НЕ МЕШАЮТ, МЫ ВЕЗДЕ ЕЗДИМ И ДЕЛАЕМ, ЧТО ХОТИМ И В ПЯТ И В СУББОТУ, КРОМЕ ЙОМ КИПУРА.
И В АРМИИ ДЕТИ ОТСЛУЖИЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ХОДИТЬ НА СБОРЫ - 1-2 РАЗА В ГОДУ ДО 42 ЛЕТ. как И ВЕЗДЕ ЕСТЬ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, ПОЧЕМУ НАДО БРОСАТЬСЯ В КРАЙНОСТИ. БУДНИ РАБОЧИЕ У ВСЕХ СКАЖЕМ ТАК - СЕРОВАТЫЕ И ЗДЕСЬ И В РОССИИ, ГЛАВНОЕ - СВОБОДА ВЫБОРА. М.

Гость
13 нояб 2012 в 17:09

Минимальная з/п в Израиле 9 тыс.шек, - 2350 долл, снять квартиру - 2-4 тыс.шек., продукты питания ненамного выше, чем у нас, одежда дешевле, теплая одежда не нужна. Многие компании на праздники дарят купоны, на которые можно приобрести одежду. Ипотека 2-3%, кредит на автомобиль аналогично. Вот это уровень жизни.

1123
19 нояб 2012 в 16:00

У меня однокурсник (чистый еврей) туда уехал, как только диплом получил. Все его фотки, это на танке, с автоматом. Ну или, иногда, между узких глинобитных своих "родовых 33 кв. метров" стен в гражданкой футболке. Я не удивлюсь, что и сейчас из 75 тыс мобилизованных он там опять на танке. Тоже может хорошо, опять новая кирза и "афгагка" на-халяву. А тут думаешь строить коттедж, третью машину брать. По-грибы, по-ягоды ездишь. А вдруг массоно-мормоновская война? И как быть?

youngrus
23 нояб 2012 в 15:26

Израильтянин получает 10-12 т.баксов это опечатка

Виталий
14 нояб 2012 в 14:27

Удивительная страна!... А ей всего то 60 лет. И какие потрясающие результаты достигла страна за 60 лет, находясь постоянно под военной угрозой!..

FIO
18 нояб 2012 в 05:18

Просто отец давно хотел на родину предков...
Хорошо иметь две "родины" -на одной плохо, в другую уехал

живу в израиле
15 нояб 2012 в 20:42

Да сидим горемычные.Сегодня утром был не просто обстрел 1-2 ракеты,а массированный обстрел,сирены выли 15 минут.До работы добежала партизанскими тропами,2 часа просидели в убежище,одна из коллег в шоковом состоянии,увезли на скорой,зрелище не из приятных.Все предприятия закрыты,не работают магазины.На телевидении открыли горячую линию для детей,которые остались одни дома.А вот сейчас сирена в Тель-Авиве.Ужас,что будет дальше?

Иван Ве
14 нояб 2012 в 07:08

Жаль что я не еврей))))))Был в Израиле в 1998году, мне понравилось

Жительница АО
16 нояб 2012 в 14:59

В воскресенье улетаю в Эйлат, там-то спокойно? Хотя мне позиция нашего МИДа непонятна: страна в состоянии войны, а ездить туда можно.

гость123
18 нояб 2012 в 22:08

Половина из всего выше написанного полная ерунда! про зарплаты, про беер Шеву и еще про ряд вещей! Я пишу прямо из Беер шевы!

Гость
13 нояб 2012 в 14:37

Странно выходит.

> А если бы мы арендовали ее, то платили бы все 300-400 долларов. Если учитывать, что в стране эта сумма равна прожиточному минимуму, то такая цена для некоторых становится неподъемной.

>Среднестатистический израильтянин получает 10-12 тысяч долларов в месяц. Этого хватит на самое необходимое, откладывать на что-то глобальное, скорее всего, не удастся.

Израильтянин
21 нояб 2012 в 15:29

Израиль всегда находился в состоянии перманентной войны. Вы, когда уезжали, этого не знали? Прожив здесь столько лет так и не поняли?? Странно. В Ришоне, например, знают. Но не бегут как крысы из страны, которая пригрела, накормила, обеспечила жильем, а теперь, вишь-ли, стала... плохой.
Привыкли жить на халяву, а , как что, так сразу - "хотим домоооой". Нет у таких дома. Приспособленцы!

раша гудбай
20 нояб 2012 в 22:27

неважно что в израиле война, люди продолжают уезжать , лишь подальше от рашки

Челн
15 нояб 2012 в 14:03

Всё! Отпускаю пейсы - и в Израиль!

Sцепан Сивоярый
23 нояб 2012 в 10:31

Удивляюсь зашоренности комментаторов! Сразу кликуши и провокаторы затявкали «возвращайся!», «возвращайся!». Спрашивается – куда? В насквозь криминальную, пропитанную духом преступности Рашку? Не советую. В ходе последнего конфликта в Израиле от ракет погибли 5 израильтян. В Руше ежедневно от бандитского насилия гибнут сотни людей. Под колёсами бандитских иномарок ежедневно гибнут десятки. И никто не несёт за это никакой ответственности. Гораздо больше шансов погибнуть от рук криминала в Руше, чем от ракет в Израиле. Достоянием гласности становится лишь ничтожная часть прецедентов, просочившаяся в СМИ. Фактически в Руше установлена дискриминационная диктатура преступности, всячески потворствующая гангстерам и защищающая их от любых, даже самых робких попыток противостоять им. Бандитам дозволено убивать, калечить, насиловать людей, всячески издеваться над ними, рассекать на джыпах по Красной площади и т.п. При этом, правоохранительные органы, и особенно кривосудие, всячески потворствуют преступникам. Вся жизнь пропитана духом зычатины, зыковской иерархии, блатных понятий. Вернувшись в Рушу, вы увидите, что бывает со страной, когда к власти приходят бандиты из ХАМАС. Я имею в виду не административную власть, а власть реальную – от глухой деревни до Масквы. Кстати, возвращающихся масквичей ждёт особый сюрприз в виде толп криминального кавказского молодняка, тусующегося на всех крупных станциях метро. Такого не было даже 3-5 лет назад, это несомненный прогресс. Заметно, что они ждут лишь сигнала, чтобы начать крушить людей, сбрасывать их под поезда.
Давайте, возвращайтесь! Много сюрпризов ждёт вас, здесь вы будете не вельможными господами, а рабами криминала и капитала. В чужом Израиле вас никто не ждал, зато на любимой родине встретят с распростёртыми объятиями.

evgeny
26 нояб 2012 в 18:50

диферамбы раше поют , видимо, те у кого просто не возможности покинуть это территориальное образование! все кто мог уже давно уехал и перекрестился и не вспоминает и прекрасно проживает в цивилизации!