СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

16 комментариев к публикации Будем плавить снег за 20 миллионов рублей: власти придумали, как лучше убирать город
Будем плавить снег за 20 миллионов рублей: власти придумали, как лучше убирать город

Mel
18 мар 2019 в 15:38

Интересно, кто-то подумал, канализация выдержит такой напор воды от снегоплавильного оборудования? Не получится, что дороги начнёт размывать, куда сливать будете? Выиграли тендер на несколько миллиардов, а на 20 миллионов жмутся! А по поводу очищения этих вод - ведь повезут снег с дорог, вперемежку с бензином? Не получится - хотели, как лучше, а получили - деньги на ветер? А вообще - идея хорошая, зачем воду далеко возить, только продумать надо все как следует, канализацию проверить, в районе слива, может отдельные отстойники создать, для очищения вод, что бы не нагружать существующие слабые сети.

Сергей
19 мар 2019 в 14:16

Весь мир борется с глобальным потеплением, а мы тут снег растапливать будем!? Чиновники, похоже, не в курсе, сколько энергии на это нужно. В советские времена были установки для таяния снега, но они использовали "дармовую" тепловую энергию с ТЭЦ, которую в любом случае надо было куда-то девать.

Гость
18 мар 2019 в 13:23

Это могло бы быть полезно там, где снег действительно вывозят. Но ведь вывозят его далеко не с каждой улицы?

Инженер2
18 мар 2019 в 13:30

Погодите ка, как в следующем году, а успеют построить то?

гость
18 мар 2019 в 13:54

А сколько этот агрегат может переработать снега в день? Какую модельку приглянули то? Военная тайна? Просто интересно может и не так уж выгодны будут новые технологии, если агрегат будет всего один, а хватит его при круглосуточной работе лишь на снег с пяти улиц...

Иван
18 мар 2019 в 14:45

Вроде как подрядчик за уборку города на 2 года выиграл конкурс на миллиарды, так что вполне цену потянет, тем более не видно чтобы он их отрабатывал

гость
18 мар 2019 в 15:17

А не получится как с мусором, гнилыми автобусами и исчезнувшими трамваями - "подарками" Миронову с барского плеча Москвы? Может опять списанную "Осу" привезут? Или главное пообещать, а там хоть трын-трава? Нынешние Ярославские власти в этом мастера.

Ваня
18 мар 2019 в 15:31

Главное вовремя, когда весь снег растаял.... Машины они там теряют на 50 минут? Какие машины?, - позвольте спросить. Снег не вывозился всю зиму, т.к. сами же признались, что контрактов и статей расходов таких не заложено. А теперь подумаем вместе: какой толк от снегоплавильной установки, если снег в неё надо вывозить???

Гость
18 мар 2019 в 16:49

Горзеленхозстрой прямо на берегу Которосли. Вы и правда думаете ,что канализация понадобится.... А дальше Волга... Попьем водички....

Инженер1
18 мар 2019 в 17:01

- "Снегоплавильная установка за 20 млн. обойдется бюджету.." -
А разве инженерные предприятия в Ярославле откажутся разработать нечто подобное, и произвести это на следующий сезон ?
Или затейникам необходимо погреть руки на данной сделке, как на программе "Феникс", в свое время.. ?

18 мар 2019 в 20:48

Посчитаем, сколько энергии потребуется на растопку 1 т. снега, охлажденного до – 10 и нагрев воды до +5 градусов. Напомню для хуманитариев и депутатов с мерами, если они когда то проходили-пробегали физику в средней школе. Снег – это кристаллическая вода (допустим, без грязи и солей). Процесс плавления происходит следующим образом- лед нагревается до -10 градусов до ноля, потом лед тает в воде при подводе тепла к смеси воды и льда, до тех пор, пока лед полностью не растворится, затем вода нагревается до +5 градусов, что бы не замерзнуть при сливе. Затрачиваемое количество теплоты при этом процессе для одной тонны льда потребуется 372,1 МДж или 100,47 КВт*час. Если принять КПД плавильной установки 70%(потери тепла при загрузке, утечки тепла прочие), то необходимо затратить 143,51 КВт*час энергии (любой – электрической, газовой, угольной, кизяковой…). Напомню – такая энергия потребуется для растопки ОДНОЙ ТОННЫ СНЕГА. Смогут посчитать хуманитарии сколько энергии и денег потребуется для переплавки 100 тыс тонн снега? Можно подсчитать и ожидаемый объем снега - по площади осадков, не забывая дворы и крыши. Отдельный вопрос по экологии, куда будет сливаться вся вода. Кажись, должны быть очистные сооружения, что бы улавливать мазут + реагенты?

Алик
19 мар 2019 в 07:27

Инженер1, Плавильная установка, это тебе не самовар, не знаешь не смеши людей!
И не мешай нам денег тяпнуть.

Инженер1
19 мар 2019 в 08:22

лазеры из космоса и нанатехнологии Чубаиса

лучик добра