RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Из плена фотосессий — к смертельному уколу: почему умерла ярославская львица

Из плена фотосессий — к смертельному уколу: почему умерла ярославская львица

Шестилетняя Сима провела детство в качестве модели у фотографа

У шестилетней львицы нашли рак

В Ярославском регионе, регулярно попадающем в лидеры антирейтингов по онкологии, злокачественные образования находят даже у животных. У любимицы ярославцев и туристов львицы Симы нашли остеогенную саркому. Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского зоопарка.

Остеогенная саркома — саркома (раковая опухоль), злокачественные клетки которой происходят из костной ткани и продуцируют эту ткань.

Африканскую львицу спасти не удалось. В феврале ее не стало. В этом материале рассказываем, как жила и почему умерла большая кошка.

Освободили от фотосессий

Маленькая Сима оказалась заложницей московского фотографа, который использовал ее для фотосессий. В 2018 году пленницу после вмешательства полиции освободили и поместили в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

— Сима родилась 1 января 2018 года, она относится к виду африканских львов и имеет красивый палевый окрас. <...> В нашем зоопарке нашла приют львица Сима, которую в ходе спецоперации полиция изъяла у столичного фотографа, — указано на сайте зоопарка.

Ее определили в Ярославль в 2019-м, чтобы создать новую пару с овдовевшим львом Яросом, который остался один с малышкой Лавиной (ее мама Лава умерла через два дня после родов. — Прим. ред.).

Львица быстро освоилась в просторном вольере, ее регулярно показывали на странице зоопарка, также она стала героиней нашего шуточного ролика про елки.

В зоопарке часто показывали видеокадры с животными

Африканская кошка не страшилась снега и морозов.

«Даже если не сохранить лапу»

Так ярославский прайд прожил четыре года. В марте 2023-го стало известно, что 13-летний белый лев Ярос, для которого, собственно, и привезли львицу Симу, скончался из-за почечной недостаточности. Так Сима осталась одна.

В августе 2023 года, чтобы спасти ее от депрессии, из подмосковного парка-приюта «Земля прайда» привезли молодого льва Кая. Молодой лев не прижился в компании своих сородичей, из-за чего его решили направить в зоопарк.

— Ему так будет лучше, появится единственная дама сердца, которую он спасет от депрессии, делить ее будет не с кем, тяжелых ситуаций в формате сложной структуры семьи у него тоже не будет, — объясняли тогда переезд льва в парке-приюте.

Но новым отношениям не суждено было стать счастливыми. В январе 2024-го Сима потеряла энергию: была вялой, постоянно лежала и хромала на заднюю лапу.

Кай и Сима нежатся на солнечной поляне

— Мы очень были обеспокоены этим, провели анализы, исследования, консультировались с ведущими ветеринарными врачами зоопарков РФ. К нашему ужасу, было выявлено подозрение на онкологию, и, чтобы это проверить, был привлечен узкий специалист — онколог. После взятия биопсии и проведения повторных анализов онкология с метастазированием в легкие была подтверждена, — рассказали 76.RU в пресс-службе зоопарка.

За несколько недель обследований Сима, как говорят про людей, «сгорела». Ей давали сильные обезболивающие, чтобы облегчить состояние. Встал вопрос об ампутации лапы.

— Наши специалисты и рабочие по уходу за животными помогали ей менять положение тела, чтобы избежать пролежней, так как она почти всё время лежала, тщательно следили за ее диетой и не давали скучать. Ветеринары до последнего боролись за возможность спасти Симу, и даже если не сохранить ей лапу, то сохранить жизнь. Но, к сожалению, после обнаружения метастазов, ввиду невозможности их удаления, наличия сильных болей у животного и крайне неблагоприятного прогноза, нами было принято нелегкое решение провести эвтаназию львицы, — пояснили в зоопарке.

Так в зоопарке приняли решение усыпить шестилетнюю кошку Симу. Львицы не стало в феврале. В тот же месяц ее кремировали на предприятии «БИО Утилизация».

По данным «Контур.Фокуса», ярославская компания «БИО Утилизация» образована в 2016 году, ее учредитель — Андрей Серов. По данным на конец 2022 года, компания заработала два миллиона рублей. Фирма находится в санитарно-защитной зоне в отдаленном районе Заволжского района. На предприятии, как рассказал сам владелец, занимаются утилизацией, в том числе переносчиков опасных заражений и животных из Ярославского зоопарка.

Животные из зоопарка относятся к государственной собственности, поэтому сотрудники муниципального автономного учреждения должны отчитываться и об их здоровье, и в том числе — утилизации тел. Мертвых животных уничтожают как «биологический отход».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем