Культура мнение «Запрет стал языком политики». Почему клип скандального рэпера Хаски на самом деле вполне безобиден

«Запрет стал языком политики». Почему клип скандального рэпера Хаски на самом деле вполне безобиден

Наш колумнист — о восприятии художественного произведения

Неужели мы разучились считывать метафоры?

Скандал вокруг рэпера Хаски не утихает. Вчера вечером так и не состоялся его концерт в Ярославле. Что происходит с нашим восприятием художественного произведения? С тем, как мы воспринимаем теперь артистов? Об этом колонку для 76.ru написал заместитель декана факультета филологии и коммуникации ЯрГУ имени Демидова Денис Карпов:


— В Ярославле, как и в других городах, отменили концерт рэпера Хаски — достаточно популярного, как можно судить из отзывов и недавнего концерта в поддержку современного музыканта.

Не будем обсуждать художественную ценность и значимость произведений Дмитрия Кузнецова. Но сам запрет стал современным языком политики в сфере культуры, а к этому всегда нужно прислушиваться: искусство — это не только картины старинных мастеров на стенах музея, но в той же мере очень чуткий социальный барометр дня сегодняшнего. Вообще любое государственное движение в этом эфемерном пространстве очень болезненно и способно отзываться годы, если не столетия.

Весь сыр-бор поднялся из-за выпущенного клипа Хаски «Иуда». Далее мнения разошлись: кто-то говорит об обвинениях в экстремизме, кто-то о пропаганде наркотиков. Но, полагаю, первое появилось от недосмотра самих высказывающихся, а вот второе вполне вероятно.

Посмотрим запрещённое. Сюжетец прост: всё начинается с признания в зависимости, потом появляется главный герой Хаски — человек с подъездной дикцией, комментирующий повседневность зависимых. Всё это на фоне сцен с закладками, употребления, производства. Потом герой, закончивший страдать отдельно от остальных персонажей, врывается в кадр и начинает избивать дилера. Потом дилеры начинают избивать друг друга. И под занавес врывается доблестный отряд ФСКН и начинает активно бороться с зависимостью. И когда все уже задержаны, мы видим, что рядом с группой полицейских стоит автомобиль нашего героя, который с чувством выполненного долга наблюдает за качественно выполненным делом.

Да тут претензия на социальную героику!

Остался образ самого наркотика. Обратите внимание, в клипе есть не только сцены употребления (мы это порицаем), но и изготовления отравы. И, видимо, неразумного зрителя здесь надо предупреждать: «Осторожно, художественный образ! В реальности не искать!»

Как прочесть метафору Хаски? Здесь наркотик — это медиапродукт. Медиа, активно вмешивающиеся в нашу жизнь, заставляющие нас бежать стремглав в магазин и покупать произведённую на заводе бабушкину сметану, яблочный сок из консервантов, майонез…

Запрет этого видео кажется совершенно не оправданным. Здесь не только нет пропаганды, но наоборот — есть предупреждение. Всё же невозможно обсуждать произведение искусства без учёта его сущностных качеств.

Денис Карпов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем