RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославна — о лечении пациентов с ДЦП в Европе: «Врачи забирали детей с улыбкой»

Ярославна — о лечении пациентов с ДЦП в Европе: «Врачи забирали детей с улыбкой»

Рассказываем историю маленькой Ксюши и ее родителей

История маленькой Ксюши — в нашем видео

Жизнь проверяет на прочность маленькую Ксюшу Балабину из Ярославля и ее родителей с самого рождения. После появления на свет девочка перенесла инсульт, а в пять месяцев врачи поставили ДЦП, гидроцефалию и другие сопутствующие диагнозы. Мама Ирина и папа Женя не сразу сжились с новостью о ребенке с особенностями здоровья. На принятие ушло полтора года.

Но после работы с психологами появилась мотивация сделать жизнь девочки лучше и ярче. Семья стала искать реабилитационные программы, ездить в европейские центры и заниматься малышкой. Так все вместе они лечились и путешествовали по Германии, Венгрии, Испании и Чехии, а еще по российскому югу.

— В Германии провели операцию на ножки, ахиллопластику, в Испанию поехали на реабилитацию по отзывам. Там у нас Ксюша пошла вдоль опоры. Я не знаю, что они делали, потому что туда не разрешали входить. Врачи забирали детей с улыбкой и с песнями, то есть всё проходило в игровой форме, но родителей не пускали, — объяснила мама девочки. — В зависимости от возможности родителей можно приехать или на несколько месяцев, или на месяц. Во время поездок удавалось, конечно, посмотреть города. Врачи даже настоятельно рекомендовали гулять. Как нам сказали, надо везде ходить с ребенком, всё смотреть, расширять кругозор. И как бы какой-то отдых для родителей тоже.

Это принесло свои плоды: Ксюша читает, учится основам компьютера, а еще плавает и катается на лошадях. Но появилась новая проблема, которая требует медицинского вмешательства. Из-за особенностей здоровья у маленькой ярославны изменилась длина ног, разница составляет 4 сантиметра. Пока что Ксюшу «спасают» обувью с высокой подошвой, но в ближайшие пару лет, по словам мамы, ее тазобедренный сустав может раскрошиться. Чтобы спасти сустав и позволить девочке снова ходить прямо, врачи рекомендуют провести операцию.

Подробную историю Ксюши-путешественницы и ее семьи можно узнать в этом материале, а также в нашем видео выше.

Благотворительный фонд «Я в домике» запустил благотворительный сбор на реабилитацию для Ксюши из Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем